ГлавнаяНовости → Первые московские диаметры готовы к запуску

Первые московские диаметры готовы к запуску

article790.jpg

В пятницу генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым совершили объезд части Московского центрального диаметра ( МЦД-1) от Белорусского вокзала до Одинцово. По итогам проверки они сообщили журналистам, что два первых МЦД Лобня – Одинцово и Нахабино – Подольск готовы к запуску, который запланирован на конец ноября.

Глава РЖД Олег Белозёров в разговоре с журналистами отметил, что Московские центральные диаметры – это уникальное решение в технологии железнодорожного движения, поскольку в пределах Московского транспортного узла предстоит связать графики различного по скорости пассажирского подвижного состава: обычных электричек, экспрессов, а также поездов дальнего следования, которые отправляются с Белорусского и Курского вокзалов.

«Для нас самое важное – выдержать параметры: время между поездами, которые идут друг за другом, и качество новой услуги, – сообщил Олег Белозёров. – Сегодня мы посмотрели – все работы идут в графике, где-то мы даже его опережаем».

Сейчас на всём протяжении двух диаметров (а это 132 км и 57 станций) приводится в порядок территория вокруг платформ, а в ряде крупных станций строятся конкорсы, обеспечивающие выход на обе стороны железнодорожных путей.

C 19 станций МЦД можно сделать пересадку на метро и Московское центральное кольцо (МЦК), в перспективе число пересадочных станций увеличится до 27. Полностью обустройство двух первых диаметров, по словам Олега Белозёрова, будет завершено в 2020 году.

«Коллеги представили новый вид подвижного состава – «Иволгу», которая уже адаптирована под МЦД, – сказал мэр Москвы Сергей Собянин. – Мы заложили самые высокие требования к этому поезду, выше, чем даже к известной всем «Ласточке». Это будет новый этап развития транспортного машиностроения в России».

Преимуществом «Иволги» для городского движения является очень быстрый и плавный набор скорости с остановочных пунктов, что позволяет экономить время. Кроме того, имеется возможность в короткое время менять составность от 5 до 12 вагонов, что делает подвижной состав экономичным. На первом этапе обслуживать диаметры будут 39 поездов «Иволга» в смешанном режиме с обычными пригородными поездами и на тех же путях. В часы пик интервал движения между электропоездами составит 5–6 минут, в остальное время – 7–8 минут. Это фактически создаёт новый вид транспорта – наземное метро, – сопоставимый по скорости и комфорту с традиционным метрополитеном.

Первые два диаметра улучшат транспортное обслуживание более 4 млн человек, проживающих в Москве и Московской области. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв отметил, что стоимость единого билета от конечных пунктов МЦД в центральную зону Москвы составит 45 руб. вне зависимости от продолжительности поездки, проезд можно оплачивать картой «Тройка».

«Большое внимание уделяется созданию парковочных мест на железнодорожных станциях и благоустройству – всему тому, что делает комфортной пересадку на современный вид транспорта», – сообщил глава региона. По его словам, модернизация транспорта продолжится, и бюджеты Москвы и Московской области будут выделять значительные средства для закупок нового современного подвижного состава.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!