ГлавнаяНовости → Писательский экспресс

Писательский экспресс

article244.jpg

В Шотландии туристы смогут путешествовать по железной дороге по местам памяти Вальтера Скотта.

Национальная железнодорожная компания Великобритании совместно с Агентством транспорта Шотландии решили восстановить железную дорогу между Эдинбургом и поместьем Эбботсфорд на юге Шотландии, где жил известный писатель Вальтер Скотт. Первые поезда начнут курсировать по маршруту в 2015 году.

Восстановление исторической железной дороги потребует больших финансовых затрат: власти Соединенного королевства потратят на проект около 300 млн фунтов., однако по окончании всех работ перевозки на новом маршруте будут приносить ежегодно до 500 тыс. фунтов дохода, сообщили организаторы проекта. Они не сомневаются, что железнодорожный маршрут будет пользоваться успехом у путешественников со всего мира.

Туристы начнут свое путешествие в Эдинбурге – столице Шотландии на станции Уэверли и проедут десять станций, расположенных в одной из областей страны – Границы. Длина железнодорожного полотна составит более 50 километров. Это расстояние туристы преодолеют на старинных поездах на дизельной или паровой тяге. Во время поездки экскурсоводы расскажут путешественникам об истории и достопримечательностях Шотландии. Сойдя на конечной станции – Твидбэнк, путешественники смогут посетить особняк Вальтера Скотта, который был построен в 1824 году по дизайну самого писателя.

Путевки в Великобританию очень популярны среди российских путешественников, рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. «Поездки в Шотландию, как правило, входят в состав комплексных поездок в Соединенное Королевство. Стандартный одиннадцатидневный тур включает посещение Лондона, Уэльса, Глазго. Средняя стоимость такого тура колеблется от 1100 до 1300 евро, в зависимости от времени путешествия, видов отелей или экскурсионных программ», - сообщил эксперт. По его словам, россияне также предпочитают круизы по Великобритании или посещают различные фестивали и деловые мероприятия в этой стране. «Данное направление очень востребовано россиянами, и если в стране появится старинная железная дорога, туристы от этого только выиграют», - заключил вице-президент РСТ.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!