ГлавнаяНовости → Поезд на мундиаль

Поезд на мундиаль

article517.jpg

До первого в истории России мундиаля осталось меньше трёх месяцев. На время его проведения, с 14 июня по 15 июля, дополнительно разработано 106 расписаний для назначения 321 пассажирского поезда. Об этом нам рассказали в Центральной дирекции управления движением. 

Бесплатные поезда для перевозки болельщиков – а их планируется назначить 728 – будут следовать по 31 маршруту. Как рассказали нам в Федеральной пассажирской компании, схему перевозки болельщиков в бесплатных поездах железнодорожники совместно с АНО «Транспортная дирекция – 2018» составляли, учитывая пожелания пассажиров и опыт организации аналогичной перевозки в период проведения Кубка конфедераций FIFA –  2017. Наибольшее число бесплатных поездов будет курсировать в сообщении с Москвой; время в пути составит не более суток (кроме маршрута Екатеринбург – Москва); их количество в период плей-офф будет увеличено по сравнению с другими периодами чемпионата; они будут делать остановки на крупных станциях. 

«В перевозке будут задействованы современные купейные вагоны, оборудованные всеми необходимым для комфорта в пути сервисами», – рассказали в пресс-службе АО «ФПК». Один такой поезд, состоящий из 16 вагонов, в число которых будут включены штабной вагон и вагон-ресторан, будет вмещать в себя более 500 болельщиков. 

«Также мы привлекаем к перевозке инновационный подвижной состав», – отметили в АО «Федеральная пассажирская компания. Это двухэтажные вагоны, поезда «Стрижи» и «Ласточки». 

Общая вместимость всех бесплатных поездов – более 440 тыс. посадочных мест. Забронировать места на такие поезда на сайте tickets.transport2018.com могут только люди, получившие паспорт болельщика Fan-ID. При посадке на поезд нужно будет предъявить общегражданский паспорт, паспорт болельщика и билет на матч. 

В настоящий момент подано более 330 тыс. заявлений на получение паспорта болельщика. Половина заявлений подана из-за рубежа. Всего же, как ожидается, в период проведения мундиаля в Россию приедут более 1 млн иностранных туристов. Общая вместимость всех стадионов ЧМ-2018 – 577 069 человек. С учётом количества запланированных матчей они примут в общей сложности более 3,2 млн болельщиков. 

По железной дороге в целом планируется перевезти около 2,6 млн человек. 

Для обеспечения комфортного проезда гостей планируется задействовать 85 поездных бригад. Их подготовке уделяется особое внимание. На базе корпоративного кадрового учебно-методического центра АО «ФПК» спецподготовку проходят более 2 тыс. проводников и начальников поездов. Половина этих сотрудников уже обладает опытом работы с иностранными пассажирами во время проведения Кубка конфедераций в 2017 году. Учебной программой в том числе предусмотрено изучение вопросов взаимодействия с болельщиками, представителями международных делегаций и футбольных клубов. 

Отдельное внимание при подготовке фронтлайн-персонала уделяется специфике коммуникаций с представителями различных национальных культур, изучению английского языка, а также взаимодействию с пассажирами с ограниченными физическими возможностями. В составы поездных бригад планируется включать переводчиков со знанием английского, немецкого и испанского языков. 

С целью предотвращения конфликтных ситуаций дополнительные бесплатные поезда будут сопровождать представители силовых структур, в каждом поезде для них выделены специальные места. 

Гостей мундиаля будут перевозить и пригородные компании, которые планируют для этих целей назначить более 190 дополнительных поездов. Болельщиков будут возить бесплатно и за деньги. 

Как рассказал нам генеральный директор Северо-Западной ППК Виталий Григорьев, в период проведения ЧМ-2018 компания организует бесплатную перевозку футбольных болельщиков, волонтёров и официальных представителей FIFA-2018. «Для этого проведена работа с правительством Санкт-Петербурга и Комитетом по транспорту, по результатам которой приняты нормативные акты, регламентирующие предоставление субсидий на осуществление данных перевозок в период проведения спортивных мероприятий», – пояснил он. 

Право бесплатного проезда будет предоставлено болельщикам (в дни проведения матчей в Санкт-Петербурге), а также волонтёрам и аккредитованным лицам, включённым в списки FIFA. Волонтёры и аккредитованные представители FIFA обеспечиваются бесплатным проездом за месяц до первого матча и в течение месяца после последней игры. Что касается болельщиков, то они могут воспользоваться бесплатным проездом в день матча.

 

В Московско-Тверской ППК бесплатно будут возить болельщиков, волонтёров и аккредитованных лиц FIFA в пределах участка Москва – Решетниково. При этом необходимо, чтобы станция отправления либо станция назначения находилась в пределах города Москвы (Ленинградский вокзал, Рижская, Останкино, Петровско-Разумовское, НАТИ, Моссельмаш, Ховрино, Планерная, Новоподрезково и Крюково).

Для волонтёров и лиц, включённых в списки FIFA, потребуется карта аккредитации. Оформить документ, дающий право бесплатного проезда, будет возможно как в пригородных кассах, так и в поезде у разъездного билетного кассира. Эти же правила будут действовать и на таких направлениях, как Самара – Аэропорт Курумоч, Пенза – Саранск, Самара – Жигулёвское Море, Университетская – Волгоград-1 – Мамаев Курган, Казань-1 – Аэропорт и др. Сейчас Северо-Кавказская ППК ведёт работу по вопросу бесплатного проезда футбольных чиновников, волонтёров и болельщиков с организаторами чемпионата и местными властями.

Ряд маршрутов будет платным даже для болельщиков. Как рассказала нам заместитель генерального директора Волго-Вятской ППК Татьяна Заушицына, план управления перевозками на период проведения игр в Нижнем Новгороде не предусматривает перевозку пассажиров пригородных поездов. «Потому болельщики не получат у нас права бесплатного пользования поездами», – уточнила она. По словам Татьяны Заушицыной, 72 сотрудника компании – кассиры, контролёры автоматических пропускных пунктов, руководители Горьковского и Дзержинского участков, ТПУ «Канавинский» – дополнительно обучаются английскому языку. 

Аналогичное обучение прошли и сотрудники СЗППК. 

«На технических занятиях особое внимание будет уделено вопросам этики и культуры общения с пассажирами, в том числе не владеющими русским языком», – рассказали в Московско-Тверской ППК. 

А билетных кассиров Башкортостанской ППК оснастят наручными электронными переводчиками для общения с зарубежными болельщиками.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!