ГлавнаяНовости → Поезд «Россия» преподаст уроки географии

Поезд «Россия» преподаст уроки географии

Вчера на Ярославском вокзале состоялась презентация нового совместного просветительского проекта ОАО «РЖД» и Русского географического общества «Золотой фонд РГО». Его цель – рассказать пассажирам об истории и географии нашей страны, о великих учёных, исследователях и их научных открытиях. 

В четверг вечером с Ярославского вокзала столицы отправился фирменный поезд «Россия» № 1/2 по маршруту Москва – Владивосток. Каждый из его десяти вагонов посвящён одному из великих русских путешественников и исследователей, к примеру русскому гидрографу и полярнику Николаю Юргенсу, учёным Пржевальскому и Миклухо-Маклаю, горному инженеру и путешественнику Карлу Богдановичу, писателю и археологу-любителю Сергею Минцлову. Салоны вагонов оформлены репродукциями материалов из коллекции «Золотого фонда РГО»: это дневники великих путешественников, путевые заметки, карты, рисунки, созданные в экспедициях. 

«Я бы и сам с удовольствием путешествовал в таком поезде, – заметил первый вице-президент Русского географического общества, учёный-океанолог Артур Чилингаров. – «Золотой фонд РГО» – это материалы из архива, который формировался с 1845 года. Большинство экспонатов до последнего времени не выставлялись в открытом доступе. И вот сейчас по решению президента нашего общества мы открываем этот фонд».

«Это наш главный поезд, он курсирует по самому протяжённому маршруту – 9288 км, пересекает 18 субъектов Российской Федерации, а на 1788-м км – условную границу Европы и Азии, – сказал директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов. – В разные времена этот поезд оформлялся по-разному. Мы надеемся, что новый дизайн, посвящённый истории нашей страны и великим географическим открытиям, будет по достоинству оценён нашими пассажирами. Следующим этапом нашего взаимодействия будет подписание соглашения ФПК с РГО по интеграции программы лояльности «РЖД Бонус» для членов РГО».

Во время поездки в вагонах, оборудованных мониторами, пассажиры будут иметь возможность посмотреть документальные фильмы из «Золотого фонда РГО» о русских первооткрывателях и заповедных местах России. 

Напомним, в 2016 году в рамках совместного проекта ОАО «РЖД» и РГО «Дорога открытий» оформление поезда «Россия» было посвящено 100-летию Транссиба. Кроме того, на вокзалах России регулярно организуются фотовыставки и лекции РГО. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!