ГлавнаяНовости → Поезд с сотнями пассажиров пробивался сквозь сель (ВИДЕО)

Поезд с сотнями пассажиров пробивался сквозь сель (ВИДЕО)

article320.jpg

ОАО «РЖД» сообщило, что на перегоне Шепси - Туапсе Северо-Кавказской железной дороги сошел селевой поток и преградил движение поезду № 380 сообщением Адлер - Владикавказ. Инцидент произошел на железнодорожном перегоне Шепси - Алдер. 

Эту информацию подтвердили и спасатели. Как сообщили в Северо-Кавказском регионально центре Министерства по чрезвычайным ситуациям, чрезвычайное происшествие произошло в 21.40. В двух километрах от станции Шепси, на участке, считающемся селеопасным, на железнодорожное полотно сошел грязевой поток. В сошедшую с гор массу врезался локомотив пассажирского поезда Владикавказ – Адлер. 

24 января селевые потоки с гор сошли в Адлерском районе Сочи. Данных о пострадавших не приводилось. Тогда мощные грязевые массы сошли на левом берегу реки Мзымта, от ручья Ржаной до реки Пслух, примыкающей к Красной поляне.

Как сообщали в управлении федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю, объем спустившихся на дорогу грязевых масс составил около 20 тысяч кубометров, Несмотря на то, что сошедший поток задержали берегоукрепительные сооружения, и угрозы подтопления жилых домов нет, сель перетекает в реку Мзымта. Угроза схода селя сохранялась в районе Сочи до 28 января. Причиной стихийного бедствия тогда была названо повышение температуры и выпадение месячной нормы осадков в виде мокрого снега и дождя. 

20 августа 2012 Транскавказская магистраль, пролегающая между Россией с Южной Осетией, была полностью закрыта для движения автотранспорта. Причиной явился мощный сель, потоками полностью перекрывший трассу. Как сообщала пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии, селевой поток сошел на 65-м километре дороги в районе Чертового моста. Республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение закрыть трассу на несколько дней.

Сель – временный поток смеси воды и большого количества обломков горных пород от глинистых частиц до крупных камней и глыб, внезапно возникающий в руслах горных рек и лощинах. Сели возникают на Северном Кавказе, в некоторых районах Урала, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Селевой поток рождается после длительных и обильных дождей, интенсивного таяния снега или ледников, прорыва водоемов, землетрясений и извержений вулканов. Он возникает внезапно, движется с большой скоростью (до 10 м/с и даже более) и проходит чаще всего несколькими волнами за время от десятков минут до нескольких часов.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!