ГлавнаяНовости → Покушение на «Сапсан» стоило террористам десятки лет...

Покушение на «Сапсан» стоило террористам десятки лет...

article256.jpg

Фигуранты дела о несостоявшейся попытке подрыва скоростного поезда надолго отправились за решетку.

Мосгорсуд 10 декабря вынес приговор группе террористов, которые пытались пустить под откос скоростной поезд «Сапсан» летом 2011 года. Все они получили длительные сроки лишения свободы. Сами подсудимые лишь частично признали свою вину и намерены обжаловать приговор.

Все подсудимые признаны судом виновными в инкриминируемых им деяниях. Наибольшее наказание – 18 лет заключения – получил Ислам Хамжуев, признанный виновным в финансировании бандформирования. Его подельника Умаева суд отправил в заключение на 17 лет, Эдильбиева и Невлютова – на 16 и 15 лет соответственно. Согласно решению суда, все фигуранты будут отбыть наказание в колониях строгого режима.

Напомним, в конце июня 2011 года террористы подобрали место для будущего теракта неподалеку от железнодорожной платформы Фирсановка Октябрьской железной дороги. Позже Ислам Хамужев сообщил подельникам, что отправляется в Кабардино-Балкарию, и поручил совершить теракт на железной дороге Эдильбиеву. Сумку с элементами бомбы террористы перевезли в его квартиру в Тушино.

Однако террористы находились под наблюдением сотрудников ФСБ. Ислам Хамужев не успел уехать на Кавказ, и был задержан 2 июля. Та же участь ждала Эдильбиева, которого задержали после того, как он заподозрил неладное и выбросил компоненты бомбы и карабин «Сайга» в кусты в парке Покровское-Стрешнево. Позже в Балашихе в съемной квартире был задержан Умаев. Вскоре после операции директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на «одном из объектов транспорта в Московском регионе».

Комментарии (0)

Ваш будет первым!