ГлавнаяНовости → Полное волшебство

Полное волшебство

article201.jpg

Пассажирский комплекс в своём развитии проделал огромный путь.

Такое впечатление было у счастливых пассажиров первой железной дороги России 30 октября 1837 года. «Удивительная картина, никак не можешь к ней привыкнуть – совершеннейшее волшебство», – восхищался писатель Иван Калашников. 

Конечно, она была почти игрушкой, эта первая железная дорога России, поскольку большого социально-экономического значения не имела. Но всё же стала первым пассажирским сообщением в стране, исправно доставляя публику на увеселения из Санкт-Петербурга в Царское Село. С 15 мая 1838 года там началось уже регулярное движение пяти пар поездов, а в целом, она оставалась единственной рельсовой дорогой в стране целых 15 лет.

Возведение Транссибирской железной дороги и освоение восточных территорий страны сопровождались потоками переселенцев. В стране появились вагоны IV класса. Впрочем, и Петербург-Московская дорога заказала себе несколько десятков таких вагонов. Войдя, можно было обнаружить в центре вагона печь и туалет, остальное пространство занимали четыре ряда скамей без спинок, а окна размещались почти под потолком. Не было и багажных полок. 

В начале ХХ века появились первые вагоны с кондиционированием воздуха, а в 1912 году пассажиры оценили появление в поездах электрического освещения, которое до той поры применялось лишь в служебных вагонах.

С 1879 года в России применили зарубежную практику различения классности вагонов по цвету, что вошло в историю благодаря поэту Александру Блоку: «Молчали жёлтые и синие, в зелёных плакали и пели...»  Любопытно, что принятая в Европе синяя окраска вагонов первого класса долго применялась и в СССР. Отправившийся впервые в путь в 1931 году экспресс «Красная стрела» щеголял буржуазно синим цветом вплоть до 60-х годов прошлого века. Кстати, окажись современник Блока в СССР, он бы подумал, что граждане ездят поголовно в зелёных вагонах третьего класса, и, пожалуй, озадачился бы лишь окраской фирменных поездов. 

Современные пассажирские вагоны российских дорог и внешне, и сервисом разительно отличаются даже от их собратьев из 1970-х. Однако, если бы пассажиру век назад рассказали  о скорости и сервисе «Сапсана», где в кресле можно подкрепиться, посмотреть кино, послушать музыку и даже купить билет на другой поезд, он решил бы, что ему пересказывают незнакомый роман Жюля Верна.

Император Александр III своим указом в декабре 1891 года разрешил работать в России иностранной акционерной компании Compagnie Internationale des Wagons-Lits et des Grands Express Europeens (CIWL), или, как её тогда называли в нашей стране, «Международному обществу спальныхъ вагоновъ и скорыхъ европейскихъ поездовъ». И с 1896 года в путь отправился, как подметил Владимир Набоков, «изящный, устланный бобриком, лаково-зеркальный» «Норд экспресс» («Северный экспресс») Санкт-Петербург – Париж, роскошью не уступавший знаменитому собрату – «Ориент экспрессу». Расписание поезда было согласовано так, что, сделав пересадку в Париже, можно было доехать до Ниццы. А сегодня можно доехать от Москвы до Ниццы без пересадки на поезде с высочайшим комфортом.

Каким торжественным действом выглядело в прошлом отправление пассажирских поездов! Это уже потом, столетие спустя, в 60-е годы прошлого века певец Эдуард Хиль сетовал, «что провожают пароходы совсем не так, как поезда». А тогда дежурная по станции отбивала колокол, главный кондуктор, грозно надувая щеки и топорща усы, залихватским свистком подгонял зазевавшихся пассажиров. Надрывно ревел паровоз, окутывая перрон клубами пара. Впрочем, и в наше время на отдельных вокзалах фирменные поезда ещё провожают трогательной музыкой, подчёркивая расставания и ожидание новых встреч. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!