ГлавнаяНовости → Попытка убиться на переезде обойдется в 5 тысяч рублей

Попытка убиться на переезде обойдется в 5 тысяч рублей

article282.jpg

Штрафы для нарушающих правила движения через железнодорожные пути вырастут в 10 раз. Ранее водителей-лихачей или штрафовали на 500 рублей или лишали их прав на срок от 3 месяцев до полугода.

Оштрафовать водителя на 5 тысяч рублей можно будет при самых разных обстоятельствах, начиная от попытки проскочить при закрывающемся шлагбауме или запрещающем сигнале светофора, заканчивая выездом на железнодорожные пути, находящиеся за территорией переезда. Также сумму водителю придется выплачивать и в том случае, если ему захочется устроить стоянку прямо на пути движения поезда. За иные нарушения ПДД, которые могут произойти в районе переезда, наказание также возрастет – с нынешних 100 рублей до 3000 рублей.

О том, что штрафы увеличат, сообщил на своем сайте Минтранс. Чиновники обещают подготовить поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Над ними уже трудятся специалисты из профильного департамента министерства, ответственного за государственную политику в сфере железнодорожного транспорта. Предполагается, что новые штрафные санкции введут не позднее второй половины 2014 года. Как отмечает Минтранс «железнодорожные переезды являются местами повышенной опасности. ДТП, происходящие на них, отличаются чрезвычайной тяжестью последствий».

Согласно официальной статистике, за прошлый год на переездах РФ произошло 256 инцидентов. Пострадал 181 человек, из которых почти 60 не выжили. Около трети от всех случаев – это столкновения автомобилей с пассажирскими и пригородными поездами. Среди участников столкновения – три пассажирских автобуса, водители которых грубейшим образом нарушили ПДД. В результате их действий 5 вагонов списано, 155 – направлены в ремонт, почти 250 автомобилей разбито. Если сложить перерыв движения поездов, то он составил более полутора недель. При этом материальный ущерб достиг суммы в 31 миллион рублей.

В текущем году проблема переездов осталась. Не далее как 5 марта водитель маршрутки в городе Невельск, столкнувшись с локомотивом, чуть не отправил на тот свет пятерых человек. По счастью все пострадавшие были вовремя госпитализированы и получили необходимую медицинскую помощь.

4 марта, нарушив ПДД на переезде, погиб председатель Тогучинского районного суда Новосибирской области Юрий Филичев. Его джип «Нива-Шивроле» выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора. Машинист локомотива заметил автомобиль, но затормозить не успел. Водитель погиб на месте.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!