ГлавнаяНовости → Портреты в интерьере

Портреты в интерьере

article202.jpg

Выставка живописи и графики стала одним из ярких событий празднования 175-летия железных дорог России.

Выставка работ победителей конкурса молодых художников, проведённого ОАО «РЖД» по случаю 175-летия железных дорог России, а также произведений признанных мастеров живописи на железнодорожную тему пользуется большим успехом у петербуржцев. 

Мощные колонны, высокие ступеньки: Этнографический музей впечатляет не меньше находящегося с ним по соседству Русского музея. На первом этаже Мраморного зала – живопись, на втором – графика. Работы молодых (до 35 лет) и маститых художников вывешены вперемешку, и от этого на первый, беглый взгляд не видно, где рука новичка, а где мастера. «Я настоял на том, чтобы в конкурсе участвовали только молодые художники, – признался глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, по идее которого конкурс был проведён. – Художники, которым 45 лет, конечно, возмущались, но хотелось, чтобы именно молодые люди, которые трудно пробиваются ростками наверх, получили поддержку в виде вот этой выставки».

Талантов оказалось так много, что лучших было определить крайне трудно. И первое место присудили одному-единственному человеку – Елене Степуре из Москвы. Она победила в номинации «Сюжетная картина о железных дорогах советской эпохи и современной России». Девушка написала удивительно глубокую картину «В те годы». На ней товарный вагон, а в нём нежная блондинка в шинели, похожая на саму Елену. Героиня вместе с подругами едет на фронт. Она будто бы плывёт над Родиной, которую они будут защищать и не знают, вернутся ли обратно. «У нас был проект с героями Великой Отечественной войны, – рассказывает Елена. – Ветераны нам позировали, и мы много общались. Сюжет картины родился из всех их историй». У Елены за плечами аспирантура Суриковского института, и она не перестаёт радоваться победе в конкурсе: «Дмитрий Белюкин (один из его организаторов, член конкурсной комиссии. – Ред.) правильно сказал о том, как тяжело приходится художникам-реалистам. Мало проводится выставок, в материальном смысле трудно». Теперь девушке стало чуть легче: 300 тыс. руб. премии она отдаст за пользование мастерской. 

Юлия родилась на Алтае, окончила Академию Глазунова и с тех пор свободный художник. Выставляется в галереях. Пока другие ахают при виде её конкурсной работы, сама она восторгается трудами конкурентов. «Мне запомнилась графика, где люди едут в поезде. Девушка красит ресницы, мужчина разговаривает. Выбран интересный ракурс – вид сверху». 200 тыс. руб. премии Юлия с мужем-художником вложат в строительство своего дома с мастерской. 

Выставка стала одним из ярких событий в праздновании 175-летия железных дорог. И концерт, последовавший сразу после её открытия, практически не уступал  выставке по масштабности. Вели вечер народный артист Василий Лановой и «мисс Вселенная» Оксана Фёдорова. Потрясающие декорации иллюстрировали выступление каждого артиста. Ну а пели, конечно, о поездах. Михаил Боярский заменил целый куплет, сообщив о том, что «без «Стрелы» и «Сапсана» не прожить ему и дня», и пообещал «сесть в скорый поезд ночью соловьиною». У Леонида Агутина «паровоз умчится прямо на границу», а Лев Лещенко пожаловался, что от него опять «сбежала последняя электричка», и при этом вспомнил, что первый раз съездил в составе самодеятельного коллектива за границу в товарном вагоне: «Спали на нарах, давали консервы, и так мы приехали в Германию». 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!