ГлавнаяНовости → Последний рейс

Последний рейс

article253.jpg

По свидетельству очевидцев, локомотивная бригада ничего не успела сделать.

«Как жалко ребят, такая славная бригада была. Очень добросовестные, никаких нарушений, одни из первых сдавали зачёты. Скромные, трудолюбивые. Роман после поездки спешил к жене с малышками. Он был отличный семьянин. А Саша был большой любитель футбола, страстный поклонник «Спартака». Для нашей колонны, а у нас 35 бригад, случившееся стало ударом. Нарядчики изменили нам выходные, чтобы в эти дни мы все были вместе и вместе с семьями наших погибших товарищей», – машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Каменск-Уральский Сергей Зайцев не скрывает дрожи в голосе.

«8 марта Роман Захаров и Александр Калистратов стали работать одной бригадой. Психофизиологическое обследование показало их полную совместимость. У машиниста и помощника было много общего. Оба обожали детей. В свободные минуты Роман рассказывал о своих дочках, а Саша – о любимом племяннике Димке и ещё, конечно, о последних играх «Спартака», – говорит главный инженер депо Каменск-Уральский Станислав Дедяев.

...В тот день, 4 декабря, под вечер дежурный по станции Перебор позвонил поездному диспетчеру и сообщил о ЧП на перегоне. О том, что произошла трагедия, никто не подозревал. В депо стали вызывать машиниста грузового поезда 3158. Телефон молчал. Руководство депо немедленно отправилось к месту происшествия, продолжая вызванивать бригаду. В это время по встречному пути к месту происшествия шла оказавшаяся недалеко дрезина с путейцами. Они отправились проверить поступивший сигнал, который зафиксировал нарушение габаритов. В 310 м от переезда, занимая оба пути, стояла большая фура, которая вмяла кабину электровоза.

«Удар был огромной силы. Поезд, в котором было 64 вагона, шёл с установленной скоростью. Колонна фур со стороны Богдановичей стояла у переезда на красный сигнал, ожидая прохода поезда. Машинисты видели для себя зелёный и шли спокойно, когда неожиданно на переезд с другой стороны выскочила огромная, почти бронированная фура Man, в которой было 36 тонн груза. От удара огромную машину бросило вверх, на лобовое стекло. Поезд тащил её перед собой ещё больше 300 м», – рассказывает

Виновник страшной аварии Андрей Лямин, водитель с 10-летним стажем, находится в больнице с переломом руки и тазовой кости. После суток, проведённых в реанимации, он начал давать показания.

Приказом начальника СвЖД машинист электровоза Роман Захаров и помощник Александр Калистратов посмертно награждены знаком «За заслуги перед Свердловской железной дорогой». Кроме предусмотренных федеральным законодательством страховых выплат, семьям погибших по колдоговору будет выплачено единовременное пособие в размере 24 среднемесячных заработков. Каждому ребёнку погибших работников до достижения 18 лет будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 2300 руб.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!