ГлавнаяНовости → Правительство увеличит инвестиции в транспортную инфраструктуру

Правительство увеличит инвестиции в транспортную инфраструктуру

article374.jpg

Тем не менее обсуждение на  панельной дискуссии "Новая конкурентоспособность: альтернативы и перспективы", в которой приняли участие министры Экономического развития и финансов Алексей Улюкаев и Антон Силуанов, показало, что правительство и бизнес придерживаются несколько различных подходов к финансовому регулированию. 

"Главное — обеспечить последовательность реализации принципов экономической политики на практике, — заявил Алексей Улюкаев. — При этом частному инвестору необходимо помочь дерегулированием (снятием излишних бюрократических барьеров) и развитием инфраструктуры". Но Антон Силуанов заметил, что госбюжет у нас неповоротлив: в нем предусмотрены большие расходы на оборону и трансферты в Пенсионный фонд. Без уменьшения этих затрат маневр на транспортную инфраструктуру быстро не совершишь. Поэтому нужно консолидировать ресурсы государственных компаний и сделать ставку на привлечение частного бизнеса, считает Антон Силуанов.  Для чего в свою очередь совершенствовать законодательство и улучшать деловой климат. 

Со своей стороны президент РЖД Владимир Якунин призвал обратить внимание на то, что  необходимо признать ошибки предшествующего периода. "Мы уверовали в концепт абсолютной рыночности. Но сейчас даже МВФ признал необходимость инвестирования государственных средств в развитие транспортной инфраструктуры, — говорит Владимир Якунин. — Также нужно понять и необходимость создания транспортного коридора между Европой и Азией. 

Экономическая политика не сводится к простому росту ВВП, следованию монетарным принципам, общество это не понимает. Зато ему понятно, когда есть цель и люди видят, что увеличивается общественное благосостояние".

На форуме Владимир Якунин напомнил о проекте RAZVITIE, который призван создать транспортный коридор между Европой и Азией, используя весь передовой инновационный потенциал государств. Вместе с "Росатомом" РЖД подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве, в котором одним из главных  направлений определена разработка нового вида грузового транспорта на магнитном подвесе. После отработки технических вопросов планируется приступить к пилотному проекту по созданию такой системы в порту Усть-Луга протяженностью около трех километров. 

Первый вице-президент РЖД Александр Мишарин представил аудит проекта ВСМ Москва – Казань, выполненный иностранными компаниями. Государственные инвестиции должны составить 380 млрд. руб., но уже через 10 лет эффект для экономики будет исчисляться триллионами. 

Тем не менее, как полагают эксперты, участвовавшие в дискуссиях, в России есть значительный резерв по привлечению частных инвестиций в проекты. Ведь во всем мире пропорция частных и государственных вложений выглядит как 70 на 30, а в России это соотношение как раз обратное. 

"Нам не обойтись без прямых государственных инвестиций в транспорт, — полагает генеральный директор "Северсталь" Алексей Мордашов. — По доле таких инвестиций в ВВП мы существенно отстаем от других развитых государств, поэтому и имеем такие проблемы".

"У других стран меньше ресурсов и меньше возможностей, поэтому российское правительство может выбирать крупные приоритеты в энергетике и логистике, — говорит управляющий директор McKinsey & Company Доминик Бартон. — Нужно возобновить взаимодействие государства и частного бизнеса. В России можно существенно улучшить логистику, вкладывать в транспортную инфраструктуру, потому что это сократит издержки. Как ни удивительно, сейчас самая высокая доля инвестиций в железные дороги в Африке. Там не боятся принимать такие смелые решения. Нужно сделать ставку на развитие транспортной инфраструктуры и создавать рабочие места именно в этом секторе".

Комментарии (0)

Ваш будет первым!