ГлавнаяНовости → Правительство внедряет для пассажиров новую рыночную модель

Правительство внедряет для пассажиров новую рыночную модель

article520.jpg

Кабинет министров утвердил проект закона об организации регулярных пассажирских железнодорожных перевозок. Документ направлен на формирование новой рыночной модели для операторов в пригородном и дальнем сообщениях, сообщается на сайте правительства РФ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев во время заседания правительства объявил о подписании законопроекта и подчеркнул, что документ должен заложить основу для новой модели оказания транспортных услуг. При этом государство остаётся регулятором в сфере организации пассажирских перевозок по железной дороге.

Новая модель организации пассажирских перевозок основана на принципах долгосрочности, комплексности тарифного регулирования, обеспечения условий для привлечения инвестиций в развитие транспорта. Реализация законопроекта позволит «перейти к принципиально новой системе организации пассажирских перевозок, когда государство будет заключать с перевозчиком организационный договор на определённых условиях и компенсировать перевозчику потери в доходах, возникающих от осуществления регулируемой деятельности», говорится в сопроводительном материале.

В качестве основного механизма организации перевозок законопроект предусматривает проведение конкурсов на право заключения договора об организации регулярного пассажирского сообщения. Этот документ в законопроекте назван организационным договором. Такой механизм, по замыслу разработчика законопроекта, должен обеспечить внедрение «конкуренции за маршрут».

Новеллой в законодательстве станет то, что организационный договор будет заключаться не для целей обеспечения государственных и муниципальных нужд, а для перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования. В связи с этим законопроект имеет самостоятельный предмет регулирования, отличный от правовых механизмов закупок для государственных и муниципальных нужд.

Правительство рассчитывает, что заключение организационных договоров обеспечит гармонизацию тарифной политики и механизмов субсидирования перевозок с транспортной политикой.

Экономически обоснованная стоимость транспортного обслуживания, тарифы для пассажиров и первоначальный размер субсидии будут определяться на основании методик и будут являться частью процедуры формирования государственного заказа именно путём заключения оргдоговора.

Законопроект также направлен на решение задачи дерегулирования пассажирских перевозок, в отношении которых не заключаются организационные договоры. Одной из мер такого дерегулирования является переход к рыночным механизмам ценообразования на основе конкуренции перевозчиков при равном доступе к железнодорожной инфраструктуре. Это позволит реализовать модель конкуренции «за маршрут» для пассажирских перевозок, не включённых в оргдоговора.

Предлагаемый законопроектом механизм исключает естественно монопольный характер рынка услуг пассажирских перевозок, отмечается в сопроводительном материале к законопроекту. Также этот механизм обеспечивает поэтапный переход от регулирования пассажирских перевозок в соответствии с законодательством о естественных монополиях к регулированию через заключение оргдоговоров с сохранением регулирования услуг по использованию инфраструктуры. Государство будет заключать договора и компенсировать перевозчику возникающие потери в доходах. Предполагается, что такая модель позволит не только обеспечить долгосрочность регулирования и применение единых подходов к регулированию в субъектах Федерации, гармонизацию системы тарификации с отраслевой политикой, сокращение субсидий, исключение рисков дублирования маршрутов, определение механизмов финансирования инвестиционных программ на долгосрочный период, но и также позволит повысить качество услуг.

Законопроект будет внесен в Государственную думу. При этом Минтрансу РФ поручено при рассмотрении документа во втором чтении проработать ряд вопросов, а именно уточнить полномочия и ответственность органов государственной власти и участников перевозочного процесса при заказе, организации и осуществлении перевозок железнодорожным транспортом, определить степень развития конкуренции на рынке железнодорожных пассажирских перевозок в дальнем следовании, включая условия доступа новых перевозчиков, а также установить эффективное соотношение перекрестного субсидирования и соответствующих субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, при организации перевозок на социально значимых маршрутах.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!