ГлавнаяНовости → Праздник позвал в дорогу: в мае ветераны Великой Отечественной войны поедут в поездах бесплатно

Праздник позвал в дорогу: в мае ветераны Великой Отечественной войны поедут в поездах бесплатно

В минувшую среду во время встречи с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым прьемьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил инициативу холдинга с 1 по 31 мая 

обеспечить перевозку участников и инва­лидов ­Великой Отечественной войны бесплатно во всех видах подвижного состава с одним сопровождающим. 

«Это, по сути, наш долг в отношении ветеранов. Такая льгота поможет ветеранам съездить к близким или к местам боёв. Они все уже люди очень преклонного возраста, поэтому наличие сопровождающего тоже абсолютно объяснимо», – отметил глава правительства.

По традиции в мае, к празднованию очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне, компания «РЖД» обеспечит участникам и инвалидам ВОВ бесплатный проезд в вагонах всех классов обслуживания, включая СВ и люкс. Предложение распространяется на все поезда Федеральной пассажирской компании во внутрироссийском сообщении, а также на «Сапсаны» и «Ласточки», курсирующие по маршрутам дальнего следования.

Как рассказали нам в АО «ФПК», с каждым инвалидом и участником войны бесплатно может поехать сопровождающий. Акция будет действовать в течение всего мая без ограничения по количеству поездок.

«Подобным образом мы поступаем ежегодно. Для наших ветеранов это возможность совершить путешествие в любую точку страны бесплатно. Компания выражает им благодарность, мы постараемся, чтобы поездки ветеранов проходили максимально комфортно», – отметили в АО «ФПК».

Как уточнили в компании, в прошлом году в мае бесплатно в поездах проехали 1599 участников, инвалидов войны и сопровождающих. 

Оформить бесплатный билет на май можно уже сегодня в кассах дальнего следования.

Также в период майских праздников – с 26 апреля по 12 мая – Федеральная пассажирская компания планирует назначить более 500 дополнительных поездов. Это больше, чем в прошлом году – тогда было назначено более 439 рейсов. Как и в 2018-м, все эти поезда отправятся по наиболее востребованным маршрутам.

Выходные дни, приуроченные к майским праздникам, придутся в этом году на периоды с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Как рассказали в АО «ФПК», пиковые даты выезда на праздники ожидаются 26, 30 апреля и 8 мая, в обратном направлении – 5, 11 и 12 мая.

Дополнительные поезда совершат рейсы из Москвы в Санкт-Петербург, Архангельск, Кинешму, Казань, Адлер, Белгород, Саратов, Тамбов, Чебоксары, Новозыбков, Саранск, Пензу и другие города. Из Северной столицы дополнительные рейсы назначены в Великие Луки, Курск, Ижевск, Кострому, Казань, Орёл, Волгоград и другие города.

Увеличение количества дополнительных поездов в АО «ФПК» объяснили традиционным ростом спроса на перевозки. «Услугами АО «ФПК» в период майских праздников в 2018 году воспользовались свыше 1,5 млн пассажиров, что выше уровня 2017-го на 19%», – уточнили в ФПК.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!