ГлавнаяНовости → Представители Росжелдора принимают участие в открытии и работе III Международного железнодорожного бизнес-форума Стратегическое партнерство 1520: Центральная Азия, который проходит в Астане (Казахстан

Представители Росжелдора принимают участие в открытии и работе III Международного железнодорожного бизнес-форума Стратегическое партнерство 1520: Центральная Азия, который проходит в Астане (Казахстан

article229.jpg

Представители Росжелдора принимают участие в открытии и работе III Международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520: Центральная Азия", который проходит в Астане (Казахстан). Одной из ключевых тем форума станет дальнейшее формирование международного транспортного коридора "Север – Юг", которое было инициировано Минтрансом России в целях реализации стратегического партнерства нашей страны со странами Прикаспийского региона.

Обсуждение тем эффективной интеграции Центральной Азии в евразийское транспортное пространство было начато на II Международном железнодорожном бизнес-форуме "Стратегическое партнерство 1520: Центральная Азия", который состоялся в Астане в 2008 году и получил широкий международный резонанс. В работе форума приняли участие более 350 делегатов из стран СНГ и Балтии, а также из Германии, Польши, Китая, Монголии, Финляндии и других государств. Форум 2012 г. продолжает и развивает эту тему.

Центрально-азиатский регион в виду своего географического положения является одним из ключевых на "пространстве 1520". А интеграционные процессы на евразийском пространстве дают ему уникальный шанс влиять на развитие экономических центров Евразии, в том числе, с помощью железнодорожного транспорта. Именно в таком контексте участники форума обсудят перспективы согласованной политики 1520 по созданию трансъевразийских маршрутов, развитие контейнерного бизнеса, разработку новых конкурентоспособных транспортных продуктов и железнодорожной техники, реформу пассажирского комплекса.

В рамках экспертного диалога – традиционного формата бизнес-форумов 1520 – будет рассмотрено создание ЕЭП как интеграционного импульса развития международных транспортных коридоров. В настоящее время разрабатывается проект Концепции транспортной политики Единого экономического пространства, которая будет направлена на повышение эффективности интеграционных процессов в области транспорта, свободное перемещение товаров и услуг на мировом рынке, формирование благоприятных условий для открытого и свободного осуществления перевозочного процесса. Эксперты смогут представить свое мнение по этим вопросам.

Одновременно этот коридор должен был улучшить связи России со странами Персидского залива и Южной Азии. Все это, в конечном итоге, направлено на усиление геостратегической и геополитической позиции России.

Международный бизнес-диалог посвящен "трем китам" современной инфраструктуры: комфорту, безопасности и экологичности. Принципиально новой темой форума станет обсуждение увеличение потенциала транзитных перевозок в связи с территориальным развитием экономики Китая.

В качестве делегатов на форум приглашены руководители национальных железнодорожных компаний России, Казахстана и других стран "пространства 1520", профильных органов государственного управления, а также широкого спектра компаний, осуществляющих деятельность в области железнодорожных грузовых и пассажирских перевозок, а также машиностроения. В мероприятии примут участие транспортные аналитики, представители отраслевой науки, общественных организаций.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!