ГлавнаяНовости → Приезжали семьями

Приезжали семьями

article231.jpg

Маршрут Санкт-Петербург – Иматра нужен жителям обеих стран.

Финский город Иматра стал популярен после того, как там побывала императрица Екатерина II. Её очаровал здешний ландшафт.

Но всё же поводом протянуть из Петербурга в Иматру железнодорожную ветку 120 лет назад стали не только виды на реку Вуоксу. Иматра и в те времена была самым близким к российской границе финским городом.

До неё от Светогорска всего 7 км. Но железнодорожный маршрут давно закрыт. Финны снесли старый вокзал и перроны. Осталась только грузовая станция: через неё проходят поезда с лесом из России. Тем не менее, как полагают в Федеральной пассажирской компании, возобновление движения Санкт-Петербург – Иматра было бы удобно для туристов, которые едут в этот финский город автотранспортом.

– Путь из Петербурга на машине занимает минимум пять часов, – пояснил заместитель генерального директора ФПК Олег Никитин. – Пробки на автотрассе не редкость. А поезд идёт в Иматру 3,5 часа.

Чтобы проверить привлекательность самого короткого российско-финляндского маршрута, ФПК отправила из Питера в Иматру специальный поезд № 555.

– Таково требование законодательства: мы единственный перевозчик в Финляндии. Поэтому тяга и машинист на её территории должны быть наши, – ответил директор по дальним перевозкам VR Group Ltd Ари Ванханен.

В Иматре наш состав встречал финский оркестр. Путь освещали декоративные свечи, расставленные вдоль аккуратного газона. Когда поезд остановился, я из любопытства вышел посмотреть на финский тепловоз. Это был трудяга 1968 года постройки. Впрочем, по словам Ари Ванханена, машина сертифицирована по всем правилам ЕС.

По данным социологов, 23% россиян прибывают в Иматру для отдыха и занятий спортом, а 63% – для шопинга.

– В течение трёх лет поток туристов прирастал ежегодно на 20%, – рассказал Олег Никитин.

– Наш город намерен развиваться как курорт. В будущем мы готовы довести общее количество мест в отелях до 4 тыс. Правда, пока нет развитой сети общественного транспорта из Иматры в другие города Финляндии. Но мы ведём на эту тему переговоры с бизнесом, – признался он.

Остаётся добавить, что в Иматре проживают около 30 тыс. человек. И каждый девятый из них приехал посмотреть на российский поезд. На подъезде к станции выстроилась очередь из легковых машин. Приезжали семьями.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!