ГлавнаяНовости → Пригород переведут на среднесетевые арендные ставки

Пригород переведут на среднесетевые арендные ставки

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) предлагает разделить арендную плату за пригородный подвижной состав по видам услуг, чтобы установить экономически обоснованные затраты на электрички у пригородных компаний.

Правление ФАС согласовало приказ «Об утверждении методики расчёта ставок платы за услуги по аренде железнодорожного подвижного состава, управлению им, его эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, оказываемые организациям в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении». Документ разработан совместно с ОАО «РЖД» по результатам комплексного анализа издержек компании и направлен на регистрацию в Минюст России. 

Как пояснили в ведомстве, сейчас ОАО «РЖД» как владелец парка сдаёт электрички в аренду пригородным пассажирским компаниям (ППК). Её стоимость составляет до 90% затрат ППК и влияет на цены билетов в электропоездах. При этом стоимость аренды одной и той же серии электричек может кратно отличаться между разными регионами. 

Поэтому ФАС предлагает общую сумму арендной платы разделить на пять составляющих: пользование подвижным составом (амортизация и налог на имущество электропоезда), капитальный ремонт, текущий ремонт, техобслуживание, а также управление и эксплуатация. 

Новую методику ведомство анонсировало в декабре 2017 года. По словам советника руководителя ФАС Павла Шпилевого, она позволит рассчитать себестоимость по каждой линии электричек, в каждом регионе и по каждой ППК. Таким образом, ставки будут унифицированы и сформируется прозрачная система арендной платы. «Применение методики также будет способствовать повышению уровня инвестиций в обновление подвижного состава», – отметил представитель ФАС.

Плата за пользование подвижным составом и капремонт электропоездов по сериям устанавливается на одном уровне для всех субъектов РФ. Ставки на техобслуживание, ремонт, управление и эксплуатацию подвижного состава дифференцированы по регионам. Они смогут самостоятельно заказывать одну или несколько услуг, связанных с арендой подвижного состава, у РЖД или, например, у производителей вагонов или частных ремонтных предприятий, которые имеют соответствующие лицензии.

«Суть документа в том, что мы переходим от арендных ставок, которые формировали по дорогам, к средним по сети. Были проведены предварительные расчёты и выбран наиболее оптимальный вариант. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация», – говорит начальник Департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» Павел Бурцев.

Как считает президент ассоциации «Желдорразвитие» Александр Кисько, новая методика позволит пригородным компаниям накапливать ресурс для обновления подвижного состава. «Многие  компании, которые рентабельны и чувствуют себя достаточно уверенно на рынке, в частности Московско-Тверская, Северо-Западная пригородные компании, в принципе, уже сейчас готовы приобретать новый подвижной состав. Что касается возможности выбирать ремонтные предприятия, которую предусмотрела ФАС в методике, это своевременно. В отношении ремонта пассажирских вагонов дальнего следования сейчас ещё действуют устаревшие документы времён МПС. Отчасти такие же проблемы есть и с ремонтом электричек. Но оценивать предложение ФАС можно будет после публикации итоговой версии документа», – прокомментировал нам Александр Кисько.

По словам генерального директора АО «Самарская пригородная пассажирская компания» Олега Петрихина, тарифы на аренду зависят от возраста подвижного состава. По этой причине арендные ставки, к примеру на Южно-Уральской дороге, существенно отличаются от ставок на Куйбышевской магистрали, где перевозчик эксплуатирует самый новый подвижной состав, исключение составляют только «Ласточки». Электропоезда ЭД4М и ЭД4МК будут выбывать из эксплуатации только в 2032 году.

«Решение ФАС поможет снизить нагрузку на перевозчика по расходам на аренду и ремонт подвижного состава. Ведь в разных регионах стоимость услуг по ремонту отличается именно из-за срока эксплуатации электропоездов одной серии. Компании-перевозчики и регионы должны решать вопрос по обновлению подвижного состава, но пригородные компании – сугубо дотированные предприятия, поэтому основное бремя расходов ложится на регионы. По сути, регионы в первую очередь должны быть заинтересованы в экономически обоснованном уровне тарифов. Это поможет снизить и уровень затрат на компенсацию расходов пригородных компаний», – пояснил Олег Петрихин.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!