ГлавнаяНовости → Приморская глубинка ждет поезда

Приморская глубинка ждет поезда

Новые социально значимые пригородные маршруты могут появиться в Приморье. С предложением запустить пассажирский поезд на хасанской ветке и восстановить движение на направлении Владивосток – Сибирцево – Новочугуевка к руководству администрации края обратился Владивостокский филиал Дорпрофжела.

Проблема, с которой обратилась к главе региона Олегу Кожемяко руководитель Владивостокского филиала Дорпрофжела на Дальневосточной железной дороге Наталья Лямина на встрече лидеров отраслевых предприятий Приморья, касается удержания населения в регионе. Речь идёт о запуске пригородного поезда Уссурийск – Хасан – Уссурийск вместо действующего служебного, который доставляет сменных работников железнодорожного транспорта, оставаясь недоступным для населения этих территорий.

– Людям проблематично добираться на учёбу или работу, в поликлиники, больницы, банковские отделения Уссурийска и краевого центра. Я уже не говорю о новых возможностях для тех приморцев, которые смогут в летний сезон приехать на отдых в Хасанский район, – отметила Наталья Лямина.

Действительно, рабочий поезд, недавно возобновивший движение по хасанской ветке, лишь частично закрывает транспортную проблему. 

– Автобус из Хасана в Краскино ходит раз в неделю. Люди чувствуют себя оторванными от цивилизации. Я это знаю не понаслышке, – говорит дежурный по станции Махалино Елена Сипач. – На рабочем поезде можно, к примеру, утром добраться до Уссурийска, чтобы пройти медкомиссию. И мы рады, что такая возможность появилась. Это даёт надежду, что люди будут дорожить работой на железной дороге. Но ведь надо подумать и о других.

Новый маршрут поможет решить вопрос трудоустройства в Хасанском районе. 

– Когда мы предлагаем кандидатам вакансии на железной дороге, первый вопрос, который они задают: как добраться из Славянки, например, до станций Гвоздево или Сухановка? Автобусное сообщение у нас не развито, а свои автомобили эксплуатировать дорого, – отмечает начальник отделения КБУ «Приморский центр занятости населения» в Хасанском районе Элеонора Смирнова. – Это мешает людям закрепиться в глубинке. 

Врио губернатора края Олег Кожемяко согласился с тем, что обеспечение транспортной мобильности населения, а также сохранение социально-экономических связей региона остаются важными задачами, пообещав заняться этим вопросом в ближайшее время. 

Ещё один маршрут руководство региона планирует восстановить на направлении Владивосток – Сибирцево – Новочугуевка. Приморский край готов взять на себя субсидирование пассажирского поезда Владивосток – Новочугуевка, ранее снятого с маршрута из-за неэффективности. Эту просьбу к властям Приморья адресовали жители отдалённых деревень и посёлков Чугуевского района, вынужденные обращаться за квалифицированной медицинской помощью в краевой центр.

– Раньше мы могли с комфортом добраться на поезде, но его отменили. Сейчас ходят только грузовые поезда. А нам приходится ездить на автобусе, который приезжает в город в три часа ночи, – рассказывает жительница Чугуевского района Татьяна Манина.

Напомним, пассажирское сообщение на участке Сибирцево – Новочугуевка было отменено из-за убыточности семь лет назад. Основная причина – низкий пассажиропоток и отказ на тот момент руководства края субсидировать пригородное сообщение. Поэтому сегодня на этом участке ходят только грузовые поезда. 

АО «Экспресс Приморья» ранее обращалось в администрацию Приморского края с предложением восстановить маршрут Сибирцево – Новочугуевка. В пригородной компании предложили использовать на этом неэлектрифицированном участке рельсовые автобусы. Однако вопрос до сегодняшнего дня оставался открытым.

– Посмотрим, что можно сделать. Если поезд снят по экономическим причинам, мы готовы предоставить субсидию из краевого бюджета, – подчеркнул Олег Кожемяко. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!