ГлавнаяНовости → Производительность труда в РЖД будет расти

Производительность труда в РЖД будет расти

article455.jpg

Руководитель Департамента экономики РЖД Ирина Костенец рассказала о сложной экономической обстановке для РЖД и важнейших задачах для компании — С какими показателями эффективности РЖД закончило 2014 год? Какие ключевые параметры удалось выполнить, какие нет? 

— В 2014 году компания работала в условиях макроэкономической нестабильности. По итогам 2014 года погружено выше запланированного на 0,6%, но ниже уровня 2013 года на 0,8%. При этом грузооборот с учетом пробега вагонов иных собственников в порожнем состоянии на инфраструктуре РЖД увеличился на 5% к уровню 2013 года в основном за счет роста средней дальности. 

Кроме того, в 2014 году действовало принятое правительством решение о "заморозке", другими словами — нулевой индексации тарифов естественных монополий. При этом можно констатировать, что в целом поставленные задачи были выполнены, был сохранен кадровый потенциал, обеспечена социальная стабильность в коллективах, продолжено научно-техническое, инвестиционное и инновационное развитие холдинга. 

Отмечу, что интегральным показателем эффективности работы РЖД можно считать динамику удельной себестоимости железнодорожных перевозок. Так, за последние годы темпы роста удельной себестоимости железнодорожных перевозок были значительно ниже темпов инфляции в целом по стране, а в 2014 году при среднегодовой инфляции в стране 7,8% себестоимость перевозок снижена к уровню 2013 года на 2,7%.

Средства, предусмотренные в 2015 году на проведение работ по капитальному ремонту, составляют лишь треть от необходимого уровня.

— Как формировался бюджет компании в 2015 году и как вы оцениваете рост производительности труда?

— Финансовый план РЖД на 2015 год основан на прогнозе Минэкономразвития, опубликованном в сентябре 2014 года. Основные параметры деятельности изложены в утвержденном советом директоров финансовом плане, в соответствии с которым компания прогнозировала получение нулевого финансового результата.

Однако в последнем прогнозе Минэкономразвития, опубликованном в феврале этого года, основные параметры развития страны ухудшены, в частности вместо первоначального роста на 1,2% предусмотрено снижение ВВП в 2015 году на 3,0%.

В связи с этим нам придется адекватно реагировать на меняющиеся внешние условия, для чего уже сформированы необходимые предпосылки. Так, в соответствии с заданием, установленным правлением, в этом году запланировано обеспечить рост производительности труда на уровне 4%, тогда как по России, по прогнозам Минэкономразвития, ожидается снижение данного показателя на 2,2%.

— Хочу отметить проведенную в компании работу по подготовке среднесрочных стабилизационных программ филиалов и структурных подразделений на период до 2017 года, предусматривающую необходимую вариативность возможных действий.

Кроме того, по поручению руководства РЖД Департамент экономики инициировал проект "Сбалансированность производственных и экономических параметров деятельности холдинга "РЖД". Решение о старте проекта утверждено распоряжением президента РЖД Владимиром Якуниным от 17 июля 2014 года № 1679р.

В части оплаты труда уже сегодня можно отметить, что в компании с 1 марта 2015 года проиндексирована заработная плата работников на 3,7%, что в целом по году оценивается в 5,1%.

Особенно важно, что решение о необходимости проведения в 2015 году индексации заработной платы железнодорожников было одобрено президентом страны Владимиром Путиным и правительством.

Кроме того, в целях повышения заинтересованности в обеспечении эффективности использования трудовых ресурсов в составе ключевых показателей, учитываемых в системе премирования руководителей, включен показатель "Производительность труда в натуральном выражении" и ужесточена связь размеров премий с выполнением показателей деятельности компании и ее подразделений.

Также наряду с этой работой реализуются меры, направленные на сокращение управленческих расходов и повышение эффективности деятельности в условиях экономического спада. Согласно решению, принятому руководителями высшего звена управления РЖД, в 2015 году, во-первых, их заработная плата не будет индексироваться и, во-вторых, произойдет сокращение размеров премирования на 10%. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!