ГлавнаяНовости → Путь к профессии машиниста стал короче

Путь к профессии машиниста стал короче

article153.jpg

В этом году на многих магистралях начали готовить машинистов по ускоренной программе.

Акцент сделан на практические занятия. Обучение длится 37 недель.

По традиционной системе машинист идёт к своей профессии не менее трёх лет. Из них 22 недели отводятся обучению на помощника, полтора года – на работу в депо в этом качестве. После помощник возвращается за парту на 28 недель, чтобы получить права на управление локомотивом.

В прошлом году на Приволжской экпериментальное обучение длилось 34 недели. Теперь же 100 человек, которые сядут за парты Саратовской дортех­школы с 19 ноября и 24 декабря, получат три дополнительные недели. «Они отведены на практические занятия», – пояснил Артур Николаев. 

Из 84 экспериментальных курсантов на дороге работают 75 человек. «Девять уволились. В основном по собственному желанию, один – за прогулы», – говорит инженер по подготовке кадров отдела управления персоналом Приволжской дирекции тяги Евгения Негриева.

На Горьковской в октябре были сформированы четыре группы по 25–30 человек в Нижегородской и Муромской дортехшколах. Первые занятия по ускоренному курсу, по словам начальника Нижегородской дортехшколы Валерия Запасова, выявили необходимость корректировки типовой программы обучения. «Представляется излишней информация, которая даётся по документационной части электробезопасности. Эти учебные часы можно употребить на что-то более полезное в профессии машиниста, – пояснил он. – Во время производственной практики нежелателен принцип сплошного дублёрства, который сейчас предполагается программой. Таких дублёрских поездок по принципу «третий лишний» должно быть не более шести – считаю, что этого вполне достаточно».

Комментарии (0)

Ваш будет первым!