ГлавнаяНовости → Риски к минимуму

Риски к минимуму

article168.jpg

На 9% с начала года удалось снизить на сети количество случаев нарушения безопасности движения.

Об этом сообщил вчера на XIII научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов. 

Он обратил внимание собравшихся, что на программу повышения безопасности движения выделяются значительные средства. Так, в прошлом году израсходовано более 3,3 млрд руб., а с начала деятельности компании – более 36 млрд. Утверждаются целевые показатели безопасности движения для хозяйств и филиалов, учитывающие вложения в инфраструктуру и подвижной состав, в обучение и переподготовку персонала, методы управления на основе аналитики и оценки рисков. Введены такие документы, как «Номенклатура и численные значения целевых показателей безопасности движения в ОАО «РЖД» до 2030 года», «Методика установления контрольных показателей безопасности движения». 

«В результате этих мер за 9 месяцев число нарушений по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 9%», – подчеркнул Вадим Морозов. 

Однако проблемы остаются. И он назвал основные болевые точки, которые компания не может ликвидировать собственными силами. Речь идёт об изломах боковин тележек грузовых вагонов. В 2012 году произошло 19 таких случаев, приведших к сходам подвижного состава. Причём три из них классифицированы как крушения. Немало усилий, по словам Вадима Морозова, предпринимается для предотвращения аварий на переездах, но число происшествий там остаётся по-прежнему высоким. 

Для предупреждения изломов предусмотрено внедрение систем технической диагностики вагонов в пути следования. Сегодня на сети работает более 4,5 тыс. пунктов контроля с более 5 тыс. приборов. Линейные пункты контроля на основных грузонапряжённых направлениях располагаются максимум через 25 км. 

Как сообщил начальник отдела надзора в сфере дорожной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Николай Мамонов, за 9 месяцев на переездах произошло 237 дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых стал 71 человек, а 311 ранены. 

В этом году за большой вклад в обеспечение безопасности движения были награждены более 117 тыс. работников ОАО «РЖД» на сумму более чем 2,8 млрд руб. А 114 наиболее отличившихся отмечены знаком «За безопасность движения».

Комментарии (0)

Ваш будет первым!