ГлавнаяНовости → РЖД и "ФСК ЕЭС" заключили соглашение о сотрудничестве

РЖД и "ФСК ЕЭС" заключили соглашение о сотрудничестве

article453.jpg

РЖД и "ФСК ЕЭС" договорились координировать разработку схемы развития Единой энергетической системы В РЖД реализуется крупный и комплексный проект модернизации Восточного полигона, важнейшей составной частью которого является увеличение энергоснабжения БАМа и Транссиба для повышения пропускной способности. Сейчас необходимо согласовать все объемы и сроки ввода объектов с энергетиками. Документ подписали президент РЖД Владимир Якунин и председатель правления "ФСК ЕЭС" Андрей Муров. 

"Мы разместили ценные бумаги и получили средства из Фонда национального благосостояния для проекта модернизации БАМа и Транссиба, и у ФСК также есть одобренная правительством инвестиционная программа, и нам ничего не мешает вместе приступить к его реализации, — заявил президент РЖД Владимир Якунин. — Соглашение призвано скоординировать инвестиционные действия РЖД и ФСК".

Как пояснил Андрей Муров, в рамках проекта для увеличения энергоснабжения предполагается построить 21 объект и для этого энергетикам необходимо получить из ФНБ 126 млрд руб. Этот вопрос сейчас рассматривается, по отдельным объектам уточняются сроки и объёмы инвестиций, хотя всю необходимую документацию компания подготовила, прошла ценовой и технологический аудит.

"У нас предусмотрены и собственные средства в объеме 34 млрд руб., на которые мы и можем в 2015 году начать строительство", — говорит Андрей Муров.

Проект развития Восточного полигона предусматривает увеличение к 2020 году провозной способности БАМа и Транссиба в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока на 66 млн тонн в год к уровню 2012 года. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!