ГлавнаяНовости → Сеть испытывает дефицит поставок материалов для ремонта

Сеть испытывает дефицит поставок материалов для ремонта

article165.jpg

В сентябрьском плане по укладке рельсошпальной решётки наблюдалось серьёзное отставание.

Как рассказал начальник Дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» Алексей Бунин, на начало октября путевые работы всеми видами ремонта развернулись на 6983 км при плане 7930 км. «947 км – это месячное отставание от директивного графика», – отметил он на оперативном совещании у первого вице-президента компании Вадима Морозова. 

Другая традиционная проблема – нехватка материалов. На Приволжской дороге, например, отставание от плана произошло из-за дефицита щебёночного балласта. Главный инженер Приволжской дирекции по ремонту пути Евгений Шилин рассказал, что до 1 октября с карьеров Южно-Уральской дороги должно быть поставлено 793 тыс. куб. м щебня, а завезено всего 658 тыс. 

Но Приволжскую выручат соседи. «Куйбышевская, Свердловская, Южно-Уральская, Юго-Восточная и Московская магистрали выделят нам десять думпкарных «вертушек», одну хоппер-дозаторную и 94 полувагона для доставки балласта с карьеров ЮУЖД», – сказал Евгений Шилин. 

А Юго-Восточная, у которой в прошлом году тоже были проблемы с доставкой щебня, на этот раз запаслась им загодя. Эти резервы позволили дороге начать работу. «С балластом тоже возникли сложности летом из-за неритмичных поставок, – рассказал начальник Юго-Восточной дирекции по ремонту пути Виктор Шейн. – Пришлось концентрировать его на реконструкции и работах по главному ходу. Сейчас щебень идёт и с Урала, и с Украины. В этом году завезли около 180 тыс. куб. м, и подвоз ещё продолжается. Приоритет отдаём выгрузке, стремимся освободить полувагоны и создать запас». 

При этом Виктор Шейн подчёркивает, что трудность не в щебне, а в нехватке рельсов и шпал для капремонта на старогодных материалах (КРС). Магистрали надо всего лишь 16 км рельсов для КРС. Но в этом году рельсов выделяться не будет. 

«Эти километры отойдут на февраль-март. Незакрытыми по плетям останутся станции Белгород, Беломестная, Уразово и перегоны Уразово – Валуйки и Уразово – Тополи. То, что укладывать их будут зимой, – не проблема. С помощью нагревательных машин уложим в расчётном температурном режиме, а позже перезакрепим в оптимальном. Пока поезда пойдут с ограничением скорости до 60 км/ч, но участки небольшие и потери времени при их проследовании на сниженной скорости будут минимальными», – говорит Виктор Шейн. 

Наиболее серьёзное отставание сложилось по КРС и на Дальневосточной. При плане 140 км к началу октября отремонтировано лишь 55 км. Отчасти это объяснимо тем, что на дороге приоритетной ставили задачу по выполнению модернизации, немалый объём которой запланирован на северном широтном ходу, где зима приходит раньше. Но материально-технические, а также людские возможности дислоцированных на БАМе путевых машинных станций весьма ограниченны. Поэтому, чтобы освоить возросшие объёмы, на север командировались ПМС с Транссиба. Всего на начало октября из 310 км (без учёта Сахалинского региона ДВЖД) реконструировано более 252 км. 

Не хватает новых отечественных рельсов и ВСЖД, из-за этого дорога отстаёт от плана по укладке плетей на 32 км. «Если мы не дождёмся рельсов, то работы придётся переносить на следующий год», – рассказывает начальник Восточно-Сибирской дирекции по ремонту пути Николай Алексеев. 

Не успевает завершить работы по укладке новых и старогодных рельсовых плетей, а также по сварке стыков Северная дорога. «Причина в том, что прокатные заводы встали на модернизацию, поэтому ожидается недопоставка на дорогу порядка 30 км новых рельсов», – говорит Виталий Кислюк. 

Несмотря на сложившуюся в путевом комплексе непростую ситуацию, в ЦДРП рассчитывают, что годовое задание будет выполнено. Ведь в случае ликвидации нынешнего отставания на ноябрь останется вполне решаемая задача. В последний месяц осени придётся уложить рельсошпальную решётку на 673 км. Причём технология уже разработана – из ноябрьского задания в режиме закрытых перегонов будет уложено 422 км. Эти работы сейчас согласовываются с Центральной дирекцией управления движением. В режиме «окон» предстоит отработать 252 км. «Справимся, если подойти ответственно», – заключил Алексей Бунин. 

А пока на 15 октября директивный график путевых работ с учётом всех видов ремонта составляет 8535 км. Его выполнение на сегодня – 7858 км. 

«Сейчас реализуется важная задача – развернуть в октябре ремонт на 1003 км. И на 15 октября путевые работы идут уже на 465 км. Добавляет уверенности в закрытии годового плана и то, что самая непростая часть – оздоровление инфраструктуры тяжёлыми видами ремонта – идёт эффективно», – рассказали в ЦДРП.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!