ГлавнаяНовости → Шестое чувство планки

Шестое чувство планки

article195.jpg

Дополнительные баллы локомотивщикам принесли история и медицина.

Конкурс развернулся одновременно на площадках эксплуатационного локомотивного депо Челябинск и технической школы Южно-Уральской дороги. Помериться умением и знаниями собрались те, кто стал победителем в региональных дирекциях, и, казалось, им нечего было опасаться. Но участников ждал своего рода «сюрприз» – приборы КЛУБ-У, САУТ, КПД-3П, ТСКБМ, автоведения. Разработчики и производители этих устройств присутствовали на конкурсе и приготовили его участникам свой набор довольно каверзных вопросов. И даже машинистам тепловозов, которые никогда эти приборы не эксплуатировали и не видели. 

Вот они, «трудные» вопросы. На какое время КЛУБ-У обеспечивает боксование колёсных пар и отмену снятия напряжения? Какой существует порядок для привлечения локомотивных бригад к сверхурочной работе? Имеет ли право аппарат главного ревизора дороги контролировать работу машиниста-инструктора? И вот уже в копилку команды Московской дороги добавляется 12 баллов. На 11 баллов возрос актив Дальневосточной и на 10 баллов – Красноярской.

Тестирование выводит в лидеры машинистов тепловоза Михаила Захаренкова (депо Новосибирск) и Алексея Кудряшова (Саратов-пассажирский). Михаил за отведённые 40 минут ответил на 320 вопросов и сумел опередить коллегу всего на 0,7 балла.

У расшифровщиков на первых порах лидировала одна из самых молодых участниц – Мария Колпакова из депо Омск. Но расшифровщикам предстоят практические испытания. По сути, это их повседневная работа, только более сложная. Надо выявить нарушения по фрагментам скоростемерных лент и файлов КЛУБ-У и КПД-3П, а потом произвести расчёты и проверить правильность заполнения справки по обеспечению поезда тормозами. Здесь вперёд выходит расшифровщик депо Абакан-2 Ольга Манвейлер. «Опыт большой, работаю практически со всеми видами движения», – говорит она.

Здесь же, на площадке, разворачивается кульминационный конкурс – подъезд к планке. С двух попыток на 75-метровом участке электровоз ЧС7 требуется разогнать до скорости 10 км/ч и остановиться не более чем в 20 см от планки.

«За три метра планки уже не видно. Тут нужна интуиция, шестое чувство», – объясняет машинист-инструктор депо Москва-пассажирская-Курская Владимир Курганов. Владимиру до зачёта не хватило 3 см.

Лучшим машинистом электровоза стал Максим Мяделец из депо Бабаево Октябрьской дирекции тяги. Лучшим машинистом тепловоза назван Дмитрий Морозов из депо Киров Горьковской дирекции. Среди машинистов-инструкторов победил Дмитрий Ефанов из депо Балашов Юго-Восточной дирекции. А лучшим техником по расшифровке лент скоростемеров стала Ольга Манвейлер из оборотного депо Саянская эксплуатационного локомотивного депо Абакан-2 Красноярской дирекции.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!