ГлавнаяНовости → Скрытые резервы

Скрытые резервы

article163.jpg

Железнодорожники «пространства 1520» намерены сообща контролировать качество технической продукции.

Вчера в Ашхабаде железнодорожные администрации – члены Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества договорились содействовать сокращению сроков оформления товаров при пересечении границ. И, несмотря на оживлённые споры, смогли единогласно утвердить Единый план совместных действий по обеспечению постоянного контроля качества выпускаемой продукции, эксплуатируемой на всём пространстве колеи 1520 мм.

В столице Туркмении завершилось 57-е заседание Совета. Как отметил на пленарном заседании председатель организации, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, ключевым вопросом для всех администраций по-прежнему остаётся развитие инфраструктуры на «пространстве 1520».

В России идёт «подготовка почвы» для выпуска государственных инфраструктурных облигаций – практически невозможно найти частного инвестора, готового вложиться в железнодорожную дорогу из-за долгого возврата средств – от 15–20 лет и дольше.

Одной из ключевых тем заседания стало обсуждение мер по облегчению пропуска грузовых поездов через границы. Нередко время их простоя в ожидании прохождения таможенного контроля может составлять 5–7 суток. По оценке главы РЖД, фактическое время обработки поездов представителями контрольных органов по-прежнему в несколько раз превышает установленные нормы.

«Только за этот год на железнодорожной сети стран СНГ произошло 34 излома рам вагонов. А учитывая, что у нас по одним и тем же путям ходят как грузовые, так и пассажирские поезда, поднимается уже не вопрос финансовых потерь, а вопрос безопасности граждан. Были определённые споры и по этому пункту, но всё же он был принят единогласно», – сообщил Владимир Якунин.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!