ГлавнаяНовости → Социально ответственным регионам поможет железнодорожный...

Социально ответственным регионам поможет железнодорожный...

article184.jpg

Социально ответственным регионам поможет железнодорожный холдинг.

В этом году 10 регионов полностью компенсируют выпадающие доходы пригородных пассажирских компаний и обеспечивают им безубыточную деятельность. Среди них Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Сахалинская и Свердловская области, Краснодарский край. 

Сейчас подвижной состав и бригады машинистов пригородные компании арендуют у РЖД. Это ухудшает показатели деятельности ППК, поскольку они должны дополнительно платить 18% НДС. Однако РЖД не могут передать имущество в те компании, которые работают в минус, поскольку в случае их банкротства регион рискует остаться вообще без пригородного сообщения. 

Сейчас закупкой нового подвижного состава занимается само ОАО «РЖД» и передаёт его в первую очередь в те регионы, которые выполняют свои обязательства по компенсации экономически обоснованного уровня тарифов. В этом году компания поставит в регионы 457 новых вагонов, потратив на это 11,66 млрд руб. Ещё несколько десятков составов будут капитально отремонтированы и модернизированы. Однако это составляет всего 3% от общего парка, а требуется на инвестиции в десять раз больше. В то же время если у ППК появится имущество, то возрастёт их капитализация и появится возможность закупок нового подвижного состава в кредит или по лизинговым схемам.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!