ГлавнаяНовости → Состав с углем сошел с полотна на Урале

Состав с углем сошел с полотна на Урале

article260.jpg

Сошедшие с путей грузовые вагоны на Южно-Уральской железной дороги перекорежили рельсы.

13 декабря на участке Южно-Уральской железной дороги в Челябинской области с рельсов сошли 18 вагонов с углем грузового поезда. Благодаря оперативно принятым мерам, последствия аварии были быстро ликвидированы. Пассажирские поезда пошли в обход аварийного участка, а всем пассажирам задержавшихся поездов были предложены места отдыха и горячее питание.

«В 18:20 по московскому времени на перегоне Флюсовая – Сыростан произошел сход 18 вагонов грузового поезда с углем. В результате схода нарушен габарит соседнего пути. К месту происшествия отправлены восстановительные поезда со станций Челябинск, Бердяуш и Златоуст. Движение пассажирских поездов организовано кружным путем через Белорецк. К месту происшествия выехала комиссия под руководством начальника ЮУЖД Виктора Попова», – говорится в сообщении пресс-службы РЖД.

Кроме того, авария повредила 3 опоры контактной сети. К месту происшествия были немедленно направлены два аварийно-восстановительных поезда ЮУЖД со ст. Златоуст и ст. Челябинск, оперативная группа ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области», оперативная группа ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Челябинской области», а также силы и средства территориальной подсистемы РСЧС.

В 07:17 по мск 14 декабря по четному пути перегона Флюсовая – Сыростан было открыто движение, отправлен грузовой поезд.

Сейчас пассажирские поезда идут в обход аварийного участка. Задержка некоторых поездов составила от 2,5 до 14 часов.

Так, поезд № 13 Челябинск - Москва задержался в пути на3:50; № 127 Красноярск - Адлер – на 4:25; № 141 Екатеринбург - Симферополь – на 6:20; № 359 Нижневартовск – Уфа – на 4:50; № 211 Томск – Анапа – на 7:45; № 391 Челябинск - Москва – на 8:20; № 71 Астана - Москва – на 2:30; № 193 Челябинск - Кисловодск 3:50; № 148 Астрахань - Нижневартовск – на 5:30; № 14 Москва - Челябинск – на 5:00; № 116 Волгоград - Иркутск – на 4:05; № 142 Симферополь - Екатеринбург – на 5:40; № 392 Москва – Челябинск – 4:00; № 60 Кисловодск – Новокузнецк – на 10:35; № 346 Адлер – Нижний Тагил – на 9:42; № 198 Кисловодск – Иркутск – на 14:00.

На железнодорожных вокзалах Челябинск, Миасс и Троицк в залах повышенной комфортности было размещено 68 пассажиров, в комнатах матери и ребенка – 34. На вокзале Челябинск для пассажиров было организовано горячее питание. Пассажирам задержанных поездов также предложили горячее питание.

Это не первый такой инцидент в этом году на железных дорогах страны. Например, 21 августа в 05:58 по московскому времени на перегоне Утай - Будагово Восточно-Сибирской железной дороги произошел сход 4 порожних вагонов грузового поезда.

Аналогичное происшествие случилось 19 июля в Володарском районе на Нижегородчине. Тогда в результате схода четырех вагонов с мазутом никто не пострадал.

В январе семнадцать цистерн с нефтью сошли с рельсов в Амурской области. Поезд, состоящий из 68 цистерн, следовал по маршруту Сковородино (Амурская область) - Находка (Приморский край). Авария произошла в нескольких километрах от поселка Новобурейский, недалеко от села Малиновка.

Тогда из-за обрыва контактного провода 13 цистерн загорелись, произошел разлив нефтепродуктов на общей площади около 600 квадратных метров.

Ущерб от аварии в Амурской области в ОАО «РЖД» оценили в 80 млн рублей. Как уточнил первый вице-президент компании Вадим Морозов, ущерб подвижному составу оценили в 28 миллионов, разлившаяся и сгоревшая нефть потянула на 20 млн рублей. При подсчете ущерба учли стоимость поврежденных рельсов, шпал и проводов. Вместе с тем, экологические последствия аварии пока еще не оценивались. Была установлена причина схода: авария произошла из-за излома боковой рамы грузовой тележки производства «АзовЭлектроСтали».

Также в конце января в Вологодской области с рельсов сошли 13 цистерн с нефтепродуктами, 4 вагона с топливом опрокинулись на бок. Информация о том, что на переезде в районе станции Пундога (25 километров от города Харовска) сошел с пути грузовой поезд численностью 50 вагонов, поступила оперативному дежурному МЧС в 7:10 утра. Поезд следовал по маршруту Сольвычегодск (Архангельская область) — Вологда. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!