ГлавнаяНовости → Состоялось расширенное заседание коллегии Минтранса России под под председательством Министра транспорта РФ Максима Соколова

Состоялось расширенное заседание коллегии Минтранса России под под председательством Министра транспорта РФ Максима Соколова

article258.jpg

11 декабря под председательством Министра транспорта РФ Максима Соколова состоялось расширенное заседание коллегии Минтранса России. На заседании были рассмотрены вопросы использования технологии спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в целях мониторинга автомобильных транспортных средств, используемых для коммерческих перевозок пассажиров и опасных грузов. С докладом на эту тему выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Александр Касьянов. Он обратил внимание на необходимость совершенствования законодательства.

«Несоответствие скорости изменений, вносимых в нормативную базу, скорости формирования новых реалий рынка транспортных услуг, резкое увеличение числа хозяйствующих субъектов автотранспортного комплекса, рост числа автотранспортных средств – все эти факторы привели к снижению уровня безопасности на транспорте, -- сказал А. Касьянов. -- Действующее законодательство не позволяет Ространснадзору пресекать работу предприятий в указанных случаях. Для усиления надзора и проведения мониторинга сложившейся ситуации необходима новая форма контроля за осуществлением перевозок пассажиров и грузов. Одной из таких форм должно стать использование системы спутниковой навигации ГЛОНАСС».

Мониторинг транспортных средств с помощью спутниковой навигации осуществляется путем получения информации от телематического терминала, установленного на транспортном средстве, через спутник, на экран рабочего места оператора. С внесением изменений в действующее законодательство Российской Федерации, использование аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS позволит повысить дисциплину водительского состава перевозчиков пассажиров и грузов, так как появится возможность осуществления постоянного контроля в реальном времени за осуществлением перевозочного процесса, подчеркнул А. Касьянов.

По итогам обсуждения вопроса решено подготовить предложения о законодательном закреплении правового статуса региональных навигационно-информационных систем, функционирующих с использованием сигналов ГЛОНАСС, а также виды перевозок автомобильным транспортом, при осуществлении которых транспортные средства должны быть оснащены навигационно-связной аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, подключенной к региональной навигационно-информационной системе.

Коллегия Минтранса России рассмотрела результаты мониторинга и мероприятия по повышению эффективности деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Росжелдору, Росморречфлоту и Росавиации. Отмечено, что деятельность Минтранса России и находящихся в его ведении федеральных агентств направлена на реализацию задач государственной политики по обеспечению потребности транспортной отрасли и экономики России в высококвалифицированных специалистах, повышению их конкурентоспособности в мировой транспортной системе, дальнейшей интеграции и полного соответствия российской системы профессионального транспортного образования мировым стандартам.

На заседании коллегии был рассмотрен ход работы по рассмотрению обращений граждан в Министерстве транспорта РФ за 2012 год. Деятельность Министерства в этой сфере правоотношений четко регламентирована. Работа с обращениями граждан, личный прием граждан и методическое руководство этой работой проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Регламентом Министерства транспорта Российской Федерации, а также Административным регламентом Минтранса. За 2012 год в Министерство транспорта поступило и рассмотрено 6620 обращений граждан, что на 1132 обращений больше, чем за прошлый год. Постоянно обновляется портал «Общественная приемная» на официальном Интернет-сайте Министерства для удобства оформления обращений граждан, на котором размещены: почтовый адрес и телефакс Министерства, а также разъяснения по порядку рассмотрений обращений граждан. На официальном сайте Министерства также размещена информация о графике личного приема граждан руководителями Минтранса России и структурных подразделений.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!