ГлавнаяНовости → Сожжённые миллионы

Сожжённые миллионы

article205.jpg

Мягкость наказания виновников пожаров провоцирует новые ЧП.

Комиссия отметила, что вложенные за последние пять лет деньги на системы пожаротушения – а это 2,6 млрд руб. – израсходованы порой неэффективно. Например, из-за отсутствия единого подхода к проектированию пожарной автоматики на постах ЭЦ на отдельных дорогах значительно завышена её стоимость. Бывает, оборудуются помещения, которые этого не требуют. А смонтированные системы подолгу не вводятся: на станции Дёма КбшЖД это не было сделано четыре года. 

При этом виновники нарушений несут дисциплинарную ответственность, не отвечая рублём. А потому ущерб от пожаров растёт – с начала года он составил уже более 53 млн руб., что почти на 2,5 млн больше, чем на ту же дату в прошлом году. 

Было отмечено, что отдельные руководители Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тяги пытаются улучшить показатели, называя пожар  «задымлением». «Например, 5 сентября на перегоне Можуга – Келарева Горка загорелся тепловоз депо Котлас. Сообщая главному пожарному инспектору о происшествии, начальник Северной дирекции тяги Владимир Зданович назвал его задымлением. Однако разбирательство показало – пожар», – говорит главный инспектор по пожарному надзору на железнодорожном транспорте Валерий Аксютин.

При этом с начала года количество пожаров на тяговом составе увеличилось более чем на четверть. Особенно часто стали гореть тепловозы – 45 раз в нынешнем году, тогда как в прошлом был 31 случай.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!