ГлавнаяНовости → Столичным и подмосковным льготникам разрешили бесплатно ездить в электричках

Столичным и подмосковным льготникам разрешили бесплатно ездить в электричках

С 1 августа этого года льготники Москвы и Московской области могут бесплатно пользоваться услугами пригородного железнодорожного транспорта. По бесплатным билетам можно будет ездить на электричках не только из Москвы в область и обратно, но и в Тверскую, Калужскую, Рязанскую, Владимирскую, Смоленскую и Тульскую области. 

Согласно договорённостям между правительствами Москвы и Московской области, достигнутым в июле этого года, жители столицы и Подмосковья, имеющие право на бесплатный проезд в региональном общественном транспорте, с 1 августа  получили возможность оформлять бесплатные билеты для проезда в электричках.  

Право бесплатного проезда на пригородных поездах получили московские и областные пенсионеры, почётные доноры СССР, России и Москвы, один из родителей многодетной семьи, опекуны или приёмные родители, воспитывающие ребёнка-сироту, патронатные воспитатели детей, нуждающихся в государственной поддержке, родители или законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и один из родителей ребёнка-инвалида до 23 лет (в случае получения им профессионального образования), а также ребята из многодетных семей Московской области до 18 лет или обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам до 23 лет.

Как рассказала нам пресс-секретарь АО «Центральная пригородная пассажирская компания» Софья Попова, для получения бесплатного билета нужно предъявить социальную карту в кассах ЦППК на станциях Москвы и Московской области. Кассир на станции вставит её в специальный аппарат для перекодирования чипа – внесения новой информации о льготе. 

Бесплатные разовые билеты можно получить, предъявив перекодированную социальную карту в кассе, или оформить в кассовом автомате на любой станции, использовав социальную карту, согласно инструкции. Если же социальной карты нет, то нужно обратиться за ней в МФЦ. Оформление карты занимает от 5 до 7 дней, а на время выпуска льготникам выдают специальную справку. Предъявив эту справку в кассе, тоже можно получить бесплатный билет. 

Как и сейчас, билеты можно будет оформлять в одну сторону или туда и обратно. Москвичи смогут также приобретать билеты в течение 10 дней до поездки.Кроме того, бесплатным для московских и подмосковных льготников станет проезд на пригородных поездах, следующих из Москвы до конечных остановок в Тверской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Смоленской и Тульской областях. По словам пресс-секретаря МТППК Александра Долгих, обладатели социальных карт смогут приобрести бесплатные билеты на пригородные поезда от Москвы до Твери и от Твери до Москвы также и на станциях в Тверской области.Москвичам, имеющим право на льготы, также не надо платить за билеты на экспрессы и поезда повышенной комфортности «РЭКС», «Иволга» (ЦППК) и «Ласточка» (МТППК).

 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!