ГлавнаяНовости → Строители высокоскоростных магистралей разработали антикризисную стратегию

Строители высокоскоростных магистралей разработали антикризисную стратегию

article447.jpg

В Торгово-промышленной палате прошла Всероссийская конференция "Функционирование транспортной отрасли в условиях финансовой и экономической нестабильности". Участники пленарного заседания обсудили механизмы и инструменты, которые позволят инфраструктурным проектам стать драйвером развития транспортного сектора и вместе с тем поддержать экономику страны Высокоскоростная магистраль (ВСМ) предназначена для эксплуатации поездов со скоростью более 200 км/ч. Пилотный проект ВСМ Москва—Казань протяженностью 770 км оценивается в 1,068 трлн руб. Магистраль позволит существенно сократить время в пути.

По словам президента Союза строителей железных дорог (ССЖД) Геннадия Талашкина, ВСМ — это доходный проект, который поможет развить экономику страны. Однако он требует нового технологического уклада, а это долгий процесс, требующий значительных усилий как от экономических игроков рынка, так и от государственных органов. "Таким образом, главная задача в условиях экономической нестабильности – спасти уже имеющиеся прогрессивные технологии, которые могут остановить спад экономики и способствовать ее росту", — говорит Геннадий Талашкин.

Успех инфраструктурных проектов в нынешних условиях, считает президент ССЖД, зависит от способов их реализации. Необходимо внедрять принципы инжиниринга на уровне строительства и проектирования, использовать современные it-технологии и учитывать опыт зарубежных стран, успешно реализующих подобные проекты (к примеру, в Китае построено 12,2 тыс. км ВСМ).

Первый вице-президент РЖД Александр Мишарин уточнил, что недавно обсуждалось участие Китая в проектировании ВСМ, в результате чего были согласованы условия. "Они заявили два института, которые находятся в разных концессиях и по-настоящему конкурируют между собой, — отметил Александр Мишарин. — Также мы согласовали некоторые детали их участия и адаптацию китайского законодательства на территории нашей страны". По словам топ-менеджера, 25 марта китайская сторона должна предоставить свои соображения по проекту. Он отметил, что на встрече сторон рассматривался вариант проведения денежных расчётов при строительстве ВСМ в юанях, рублях и долларах.

Между тем заместитель генерального директора по работе с клиентами "Государственной транспортной лизинговой компании" Владимир Добровольский заметил, что для решения проблем в транспортной отрасли необходимо создать рабочую группу, в которую войдут финансовые организации и соответствующие специалисты. "Нужно развивать некоммерческий лизинг, а также необходим диалог между банком и игроками рынка", — считает Владимир Добровольский.

Олег Белозеров согласился с тем, что конечный потребитель должен формировать спрос. Однако заметил, что без должной поддержки предприятий транспортной отрасли невозможно их дальнейшее функционирование. "Сейчас в списке 199 предприятий, нуждающихся в государственной поддержке, однако можно предлагать организации для включения в список", — уточняет господин Белозеров.

Александр Мишарин отметил, что без инвестиций компании не смогут снижать издержки. Поэтому в РЖД разработали ряд предложений, призванных облегчить работу предприятий. В частности, предложили сократить время прохождения бюрократических процедур, ввести универсальные налоговые льготы для инвестиционно активных компаний, продолжать интенсификацию деятельности направления малого и среднего бизнеса, а также сделать банковские кредиты и условия для инвесторов доступными и привлекательными. "Кроме того, нужны меры, сдерживающие неуправляемый рост цен на оборудование", — говорит топ-менеджер компании.

В то же время Олег Белозеров уточнил, что правительство разработало план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. План 2015—2016 годов предусматривает меры, направленные на стабилизацию системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе.

Эксперт положительно оценил инициативу председателя комитета Государственной думы по транспорту Евгения Москвичева по установлению ставки НДС в размере 0%. "В пригородных перевозках это означает около 6,4 млрд руб. дополнительного дохода, который может остаться в отрасли", — уверен эксперт.

В рамках пленарного заседания ССЖД и "Скоростные магистрали" заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали первый вице-президент РЖД Александр Мишарин и президент ССЖД Геннадий Талашкин. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!