ГлавнаяНовости → Тепловозу на замену: из Рыбинска начал курсировать рельсовый автобус

Тепловозу на замену: из Рыбинска начал курсировать рельсовый автобус

На двух пригородных маршрутах рыбинского направления Северной дороги в конце прошлой недели начал курсировать рельсовый автобус РА2. Он станет альтернативой поездам на тепловозной тяге, которые перевозят пассажиров на этом неэлектрифицированном ходу. 

РА2 № 032 передислоцирован на Северную дорогу с Северо-Кавказской по соглашению о взаимодействии между правительством Ярославской области и ОАО «РЖД». Дизельный поезд из трёх вагонов с 222 посадочными местами и общей вместимостью 590 человек поставлен на маршруты Рыбинск-Пассажирский – Родионово и Рыбинск-Пассажирский – Маслово.

Проезд в рельсовом автобусе стоит столько же, сколько в обычном пригородном поезде, прежним осталось и расписание, а вот поездки стали комфортнее.

«В РА2 автоматические двери, просторные тамбуры, удобные сиденья, биотуалеты, кондиционер, системы обогрева и оповещения пассажиров, – отметил генеральный директор АО «Северная пригородная пассажирская компания» Сергей Горюнов. – Выдвижная подножка облегчает посадку-высадку на низкой платформе».

Конструкционная скорость РА2 – 100 км/ч, тогда как маршрутная скорость пригородных поездов на рыбинском направлении – не более 40 км/ч. «Возможность сокращения времени поездки есть, но только при условии полного перевода этого участка на обслуживание рельсовыми автобусами», – пояснил начальник Северной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Сергей Пастернак. 

«Появление в нашем регионе подвижного состава более высокого класса – результат совместной работы регионального правительства и компании «РЖД». Пассажиры получили гораздо более качественную услугу без повышения стоимости проезда», – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. 

По словам заместителя начальника СЖД Олега Васютенко, в перспективе на дороге планируют увеличить парк рельсовых автобусов и полностью уйти от локомотивной тяги на рыбинском ходу.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!