ГлавнаяНовости → Тяговый прорыв

Тяговый прорыв

article216.jpg

В 2013 году в два раза будет увеличена инвестиционная программа ОАО «РЖД» на закупку локомотивов.

Об этом заявил вчера в Екатеринбурге на VI региональной конференции НП «Объединение производителей железнодорожной техники» заместитель министра транспорта Алексей Цыденов. 

Есть у газотурбовоза и другие преимущества. Так, стоимость жизненного цикла у него на 20% ниже, чем у дизельных локомотивов. 

В рамках конференции её участники посетили один из заводов ООО «Уральские локомотивы», где уже в следующем году совместно с концерном Siemens должно начаться производство электропоездов «Ласточка». Этот высокоэффективный комфортабельный подвижной состав послужит не только в период Олимпиады 2014 года в Сочи, он должен стань краеугольной составляющей будущих пассажирских перевозок на сети.

Как было отмечено на конференции, локализация производства «Ласточек» в России весьма существенна – 80%. Если говорить о других новинках, то результат даже выше. Нередко локализация достигает 100%, как в случае с локомотивом «Гранит». 

Так что уровень инженерной и конструкторской мысли в отрасли не зря считается одним из наиболее высоких в стране. Чтобы поддерживать его на достойном уровне, на конференции было решено провести в 2013 году конкурс среди предприятий ОПЖТ на лучшую конструкторскую разработку. Награждать победителей будут на IV международном железнодорожном салоне «ЭКСПО-1520» в Щербинке.

Речь на конференции зашла и о вагонах. Как сообщил Валентин Гапанович, в Федеральную службу по тарифам направлено предложение о скидке 6% от базового тарифа для маршрутных отправок инновационных вагонов и 4% – для повагонных и групповых. «Этим мы мотивируем операторов и иных собственников к приобретению инновационного подвижного состава и планомерному обновлению устаревшего парка», – подчеркнул старший вице-президент.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!