ГлавнаяНовости → Тридцать пять миллионов пассажиров «Сапсана»

Тридцать пять миллионов пассажиров «Сапсана»

В минувшую пятницу  19 апреля  в Санкт-Петербурге встречали 35-миллионного пассажира «Сапсана».

Юбилейный пассажир прибыл на Московский вокзал Северной столицы днём. Им стал Дмитрий Деркач, который путешествовал «Сапсаном» вместе с женой и четырёхмесячной дочерью Машей в «детском купе», расположенном в вагоне № 10.

«Приятно, что стал юбилейным пассажиром. Мы выбирали – лететь на самолёте или ехать на поезде, но когда увидели, что в «Сапсанах» есть услуга «детское купе», без раздумий оформили билеты на поезд», – поделился Дмитрий.

«В этом купе всё очень удобно сделано для мам», – продолжила супруга Дмитрия Анна Деркач. 

«Маша ехала спокойная и довольная, хорошо, что есть пеленальный столик и можно подогреть бутылочку», – сказал Дмитрий.

Семью Деркачей встретил и поздравил начальник Дирекции скоростного сообщения Антон Петров. Он вручил им сертификат, подтверждающий статус 35-миллионного пассажира, золотую карту «РЖД Бонус», памятные подарки и игрушки с символикой поезда «Сапсан».

«В этом году мы проведём модернизацию поезда «Сапсан»: обновим дизайн, оснастим вагоны розетками, заменим кресла в бизнес-классе, сделав акцент на улучшение эргономических качеств», – рассказал нам Антон Петров. По его словам, 40-миллионный пассажир поедет предположительно в начале следующего года, ведь сегодня «Сапсаны» перевозят порядка 5,5 млн пассажиров в год, а темп роста перевозок составляет 9%.

В I квартале этого года услугами поездов «Сапсан» воспользовались 1,22 млн человек. В том числе поездами «Сапсан», курсирующими между Москвой и Санкт-Петербургом, перевезены 1,17 млн пассажиров, что на 5,9% больше, чем в 2018 году (1,11 млн пассажиров). Всего с момента запуска поездов «Сапсан» в 2009 году они перевезли 35 млн пассажиров. Сейчас между Москвой и Санкт-Петербургом ежесуточно курсирует до 15 пар поездов, которые перевозят в среднем более 15 тыс. пассажиров в сутки. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!