ГлавнаяНовости → Удачный опыт для нового тендера

Удачный опыт для нового тендера

article158.jpg

Технологии РЖД оценили в Иране по достоинству и готовы к продолжению сотрудничества.

Иранские власти оказались довольны российскими технологиями электрификации железных дорог. Теперь разговор пойдёт о работах на одной из самых грузонапряжённых магистралей страны Тегеран – Мешхед. В случае успеха в переговорах стоимость контракта будет превышать $1 млрд.

«Если вас всё устраивает, то мы готовы к сотрудничеству в области локомотиво- и вагоностроения, в строительстве завода по производству верхнего строения пути, – предложил президент ОАО «РЖД». – У нас есть технологические трудности (в Иране ширина колеи 1435 мм. – Ред.), однако, как показал наш опыт, это легко преодолимо». 

Взаимоотношения между странами не только коммерческие. Владимир Якунин вручил Али Никзаду сертификат на 100000 евро в качестве помощи для нуждающихся после недавнего землетрясения в провинции Восточный Азербайджан.

«Проект, реализованный РЖД,  – это только начало. У нашей страны очень обширная программа строительства и модернизации железных дорог до 2025 года, – сообщил Али Никзад. – У нас сейчас эксплуатируется 11 тыс. км, и до этого срока мы хотим построить ещё столько же. Сейчас электрифицировано всего 200 км дорог, а нужно 4 тыс. км».

РЖД начинают переговоры с Ираном по электрификации другой линии Тегеран – Мешхед, которая является частью проекта соединения железных дорог страны с туркменскими и казахстанскими. Весь проект оценивается в $4 млрд, на первом этапе планируется потратить $2 млрд. Значительная часть средств будет направлена на закупку новых локомотивов и подвижного состава. Дорога двухпутная, протяжённостью свыше 900 км. РЖД будут реализовывать этот проект за счёт иранской стороны, не вкладывая собственных средств. Время перевозки грузов и пассажиров на маршруте должно сократиться вдвое: с 12–13 часов до 6.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!