ГлавнаяНовости → Устранить заторы к портам помогут штрафы

Устранить заторы к портам помогут штрафы

article426.jpg

Снижение выгрузки в портах Дальнего Востока при одновременном росте погрузки в их адрес осложнило работу на Восточном полигоне. На Северо-Кавказской количество отставленных от движения поездов сократилось Вчера, 22 декабря, на ДВЖД было отставлено от движения 130 поездов в адрес дальневосточных стивидоров. Об этом сообщил на оперативном совещании в РЖД начальник Центральной дирекции управления движением Павел Иванов.  По его словам, основная причина — неудовлетворительная организация выгрузки из-за плохих погодных условий, поломки выгрузочных механизмов. 

В адрес терминала компании "Дальтрансуголь" на станции Ванино было отставлено более 40 поездов с углем. Из-за поломки крановой техники и вагоноопрокидывателей была значительно снижена выгрузка на станции Находка-Восточная в адрес "Восточный порт". Остались проблемы и по станции Мыс Астафьева с выгрузкой черных металлов из-за обледенения груза и невозможности его выгрузки магнитными приспособлениями. 

"В целом из-за указанных проблем с начала месяца мы потеряли по выгрузке в портах Дальневосточной магистрали более 15 тыс. вагонов", — констатировал Павел Иванов. В связи с этим стоит задача обеспечить выгрузку в портах не менее 4 тыс. вагонов, что почти на 800 вагонов больше среднесуточной выгрузки в декабре, отметил Павел Иванов. 

Как рассказал «Гудку» начальник Логистического центра Северо-Кавказской дирекции управления движением Константин Кудряшов, если в прошлый понедельник на дороге простаивали 133 поезда, то вчера — 90. 

"В направлении Новороссийска количество отставленных поездов сократилось на 26 и составляет 38 составов, — отметил он. — Среднесуточная выгрузка здесь за последнюю неделю составляла 1600—1700 вагонов". Ритмичная работа связана в том числе с улучшением погодных условий и, как следствие, постановкой под погрузку судов. 

Удалось решить проблему "брошенных" составов на таганрогском направлении. Вчера в адрес этих терминалов не было отставленных поездов. Из-за непогоды в порту Туапсе была осложнена постановка судов под погрузку, на дороге был "брошен" 31 поезд. Аналогичные проблемы были на переправе Кавказ—Крым. Поток в ее адрес составлял 1300 вагонов, при этом Единая транспортная дирекция предупреждала о неблагоприятном прогнозе в Керченском проливе с 22 по 25 декабря. 

Во избежание возможных ЧС грузовая и пассажирская линии будут работать в зависимости от погодных условий. Исправить ситуацию с отставленными от движения поездами, считают в компании, поможет изменение законодательной базы. Поправки в закон "О морских портах" предусматривают штрафные санкции за каждую недовыгруженную тонну и за простой или нахождение вагонов на инфраструктуре общего пользования по вине терминалов и операторов морских портов.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!