ГлавнаяНовости → В дорогу вместе с домашним любимцем

В дорогу вместе с домашним любимцем

article744.jpg

Специально для этого пригородная компания запустила акцию «Купи билет, провези домашнее животное бесплатно», действие которой рассчитано на летний и частично осенний периоды. Воспользоваться возможностью бесплатного трансфера домашнего питомца в поездах АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» можно до 31 октября.

Напомним, что вне периода действия акции для транспортировки любимцев в пригородном поезде требуются дополнительные финансовые затраты – 25% от стоимости проездного билета. В компании отмечают, что акция пользуется популярностью у пожилых пассажиров, которые часто берут своих питомцев на дачу. Каждый год они искренне благодарят ППК за доброе отношение к ним и их подопечным.

Однако пригородный перевозчик напоминает, что не допускаются к перевозке животные и птицы, которые могут угрожать жизни, здоровью пассажиров и работников транспортной компании. Введённые льготы распространяются на домашних животных: мелкие породы собак или кошек. Транспортировать их следует на поводке и под наблюдением владельцев или сопровождающих лиц. Что касается крупных пород собак, то их перевозят в намордниках и с поводком в тамбуре под наблюдением владельцев или сопровождающих, от которых также потребуется обеспечение соблюдения в вагоне санитарно-гигиенического режима.

А вот владельцам пернатых необходимо предусмотреть наличие ящика, корзинки или клетки, которые по своим габаритам могут поместиться на местах, предназначенных для ручной клади. Размер контейнера для животных по сумме трёх измерений не должен превышать 180 см.

При этом очень важно подготовить своего питомца к поездке так, чтобы путешествие на поезде прошло комфортно и безопасно. Для начала желательно посетить ветеринарную клинику, чтобы узнать, сможет ли животное перенести поездку. Обычно с дорогой плохо справляются либо слишком молодые, либо любимцы в «возрасте». В любом случае стоит сделать прививки для обеспечения полной безопасности.

Кроме того, ветеринары советуют собрать аптечку своему четвероногому другу на случай, если он поранится или ему станет плохо. В аптечке должны находиться бинты, ватные палочки, жгут, пинцет, термометр, активированный уголь, а также специальный воротничок, который не позволит животному слизывать с себя лекарство. Под рукой у хозяина должны быть любимые игрушки, чтобы четвероногий пассажир чувствовал себя спокойнее. Понадобятся пакетики для экскрементов, а также миски, корм и вода.

Если следовать этим простым рекомендациям, то и хозяин, и питомец легче перенесут самую продолжительную поездку.

Анастасия Федосеева

Материал опубликован в газете «Куйбышевский железнодорожник» 23.07.19

Комментарии (0)

Ваш будет первым!