ГлавнаяНовости → В январе начнётся продажа невозвратных билетов

В январе начнётся продажа невозвратных билетов

С 1 января вступил в силу Федеральный закон об изменениях «Устава железнодорожного транспорта РФ». Он предусматривает возможность продажи невозвратных билетов в поездах дальнего следования. С 20 января «Федеральная пассажирская компания» (АО ФПК) в пилотном режиме начнёт продажу билетов по новому тарифу. 

Чтобы дополнить тарифную сетку билетом, не предусматривающим возврат стоимости проезда при отказе от поездки (невозвратные) в нерегулируемом сегменте (купе, СВ и сидячих вагонах), Министерство транспорта России подготовило изменения в Устав железнодорожного транспорта. Напомним, в авиаперевозках  система невозвратных билетов действует с 2014 года.  

Стоимость поездки по невозвратному билету будет ниже за счёт меньшего размера тарифной составляющей стоимости билета. Стоимость сервисных услуг останется неизменной. 

«Введение невозвратных билетов позволит сэкономить от 5% до 20% от цены билета, разница в стоимости будет варьироваться в зависимости от поезда и периода совершения поездки», – сообщил нам генеральный директор АО «ФПК» Пётр Иванов. 

В пилотном режиме продажа невозвратных билетов откроется на поезда дальнего следования сообщением Москва – Воронеж и Москва – Ижевск, а в дальнейшем, сообщили в пресс-центре ОАО «РЖД», распространится и на другие направления. 

Закон обязывает перевозчика информировать пассажиров о возможности приобрести билет как по обычному, так и по невозвратному тарифу. Деньги за невозвратный билет можно получить в исключительных случаях: в связи с болезнью пассажира или травмированием, при внезапной болезни родственника, путешествующего с пассажиром, или смерти члена семьи, если эти обстоятельства подтверждены  документами. Также возврат средств за купленный билет возможен в связи с отменой, задержкой отправления поезда или непредоставлением пассажиру места в поезде. Оформить возврат денег можно в кассе железнодорожной станций посадки не позднее чем через пять суток с момента отправления поезда, на который был куплен билет.

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов назвал появление в линейке тарифов ФПК ещё одной категории билетов «позитивной мерой для пассажиров». 

Как показал опрос, проведённый на странице «Гудка», в социальной сети «ВКонтакте», 67,4% респондентов готовы приобретать невозвратные билеты ради экономии.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!