ГлавнаяНовости → В Москву прибыл первый поезд, участвующий в программе бесплатных перевозок болельщиков ЧМ

В Москву прибыл первый поезд, участвующий в программе бесплатных перевозок болельщиков ЧМ

В Москву прибыл первый поезд, участвующий в программе бесплатных перевозок болельщиков чемпионата мира по футболу. На перроне Ленинградского вокзала его встречали начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Виталий Вотолевский и генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Пётр Иванов.

Прибытие первого поезда про программе Free Ride из Санкт-Петербурга в Москву ожидалось в 06.45 утра. Встречающие – начальник Дирекции вокзалов Виталий Вотолевский и гендиректор ФПК Пётр Иванов – прибыли на Ленинградский вокзал столицы на 45 минут раньше, чтобы успеть рассказать журналистам о программе бесплатной перевозки болельщиков. Россия как страна – хозяйка мундиаля впервые в истории проведения подобных соревнований организовала бесплатный проезд зрителей между городами, принимающими чемпионат.

В ожидании гостей Виталий Вотолевский рассказал о работе, проделанной холдингом в ходе подготовки к чемпионату мира. Он напомнил, что было реконструировано 13 вокзалов.

Все они были адаптированы для маломобильных пассажиров. «Маломобильными пассажирами мы считаем не только колясочников, но и, например, мам с колясками, пожилых и людей с большим количеством багажа, – уточнил Виталий Вотолевский. – Для их поддержки на вокзалах работает служба помощи».

В приложении для смартфонов «РЖД – Пассажирам» добавлена функция навигации по зданиям вокзалов в городах проведения матчей чемпионата. На всех вокзалах предоставляется бесплатный Wi-Fi. 

В целях безопасности были разделены потоки пассажиров дальнего следования и пригородных поездов, дополнительно к усиленным нарядам полиции наняты 10 тыс. сотрудников охранных агентств. Всего на подготовку 31 вокзала было потрачено более 16 млрд руб., сказал начальник ДЖВ.

Сопровождать прибывающих болельщиков будут более 2 тыс. волонтёров FIFA. 

Генеральный директор ФПК Пётр Иванов рассказал, что в программе Free Ride для перевозки болельщиков задействовано 75 составов (средний возраст которых – около семи лет) общей вместимостью 444 тыс. мест. Все вагоны купейные. Спецпоезда совершат 728 рейсов. По словам Петра Иванова, в поездах, обслуживающих групповой этап турнира, зарезервировано уже более 85% мест, на плей-офф – около 65%.

До прибытия поезда оставалось всё меньше времени. Все вышли на перрон. Волонтёры готовились к встрече, размахивая огромными указателями в виде синих ладоней с вытянутым указательным пальцем. К вокзалу медленно приближался состав из двухэтажных вагонов.

Наконец поезд остановился. Телеоператоры нацелились на выходы из вагонов, проводники в новенькой, с иголочки униформе подали трапы (выходы из новых вагонов немного ниже уровня перрона на Ленинградском вокзале). Из вагонов стали выходить болельщики, которые были неожиданно свежи для раннего утра. Среди прибывших – россияне с ленточками и в шляпах цветов национального флага, мексиканцы в ярких сомбреро, сосредоточенные корейцы, шумные китайцы, снимающие всё вокруг на свои смартфоны, аргентинцы, саудовцы и перуанцы. Корреспондент «Гудка» побеседовал с некоторыми из них. Программисты Салим и Мохаммед из Саудовской Аравии, а также их друзья перуанцы Люсия и Пабло вместе прилетели в Россию из Сан-Франциско. Добирались в Москву через Хельсинки и Санкт-Петербург. Они остались очень довольны поездкой. «Это было так здорово! Такой бы поезд к нам в Калифорнию, – мечтательно произнёс Пабло. – Чтобы попасть из Сан-Франциско в Лос-Анджелес, придётся либо провести шесть часов за рулём, либо ехать в аэропорт, ждать там три часа и полтора часа лететь на самолёте. Ужасно неудобно!» В Саранск, где Перу и Дания будут играть завтра, эта компания тоже поедет на поезде по программе Free Ride.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!