ГлавнаяНовости → В поездах планируют организовать присмотр за детьми

В поездах планируют организовать присмотр за детьми

article494.jpg

В Федеральной пассажирской компании прорабатывается новая услуга по перевозке детей в поездах внутрироссийского сообщения под присмотром проводников.

Как рассказал нам генеральный директор АО «ФПК» Пётр Иванов, в компанию не раз поступали обращения с просьбой рассмотреть возможность перевозки детей без сопровождения взрослых, но под присмотром проводников. Это стало поводом для рассмотрения возможности введения новой услуги. Однако на детей до 10 лет она распространяться не будет, так как им ездить без взрослых запрещает закон РФ. «При отправлении ребёнка старше 10 лет проводник мог бы взять его под опеку и по прибытии передать доверенному лицу», – уточнил Пётр Иванов.

По его словам, в настоящее время изучается опыт коллег в сфере перевозок детей без сопровождения взрослых. Будут проанализированы все положительные моменты, и их адаптируют для железнодорожного транспорта.

Услуга будет предоставляться только в поездах внутрироссийского сообщения. В пакет будет входить встреча ребёнка сотрудниками вокзала, размещение юного пассажира в зале повышенной комфортности, обслуживание в пути. По окончании поездки ребёнка передадут уполномоченному встречающему.

Сколько будет стоить новая услуга, будет ли она бесплатной, когда она может быть запущена, в ФПК пока не сообщают. Но ясно одно: с внедрением такой услуги родители могут быть уверенными, что на протяжении всего пути ребёнок находится под надёжным присмотром. Для оказания качественной услуги сотрудники поезда пройдут дополнительную специальную подготовку по работе с детьми. Также перевозка детей будет находиться под особым контролем начальника поезда.

Подобная опция – отправка детей под ответственность экипажа поезда – уже есть в скоростных поездах «Сапсан». Услуга предоставляется родителям или законным представителям детей в возрасте от 10 до 16 лет на маршрутах следования поезда, кроме промежуточных станций. Стоимость услуги – 1,6 тыс. руб. Оформление услуги производится в сервис-центрах Ленинградского вокзала Москвы и Московского вокзала Санкт-Петербурга, а также в кассах Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД». Для получения услуги родителям в заявке необходимо указать начальный и конечный пункт назначения. Оформление осуществляется не позднее чем за двое суток до отправления поезда.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!