ГлавнаяНовости → В Волгограде открыт восстановленный после теракта вокзал

В Волгограде открыт восстановленный после теракта вокзал

article369.jpg

В Волгограде после реставрации открылись для пассажиров разрушенные во время теракта 29 декабря центральный вестибюль и залы ожидания железнодорожного вокзала.

В результате взрыва 29 декабря 2013 года в здании волгоградского вокзала были выбиты входные двери на первом этаже, повреждены оконные рамы, башенные часы, выбиты стекла и разрушена лепнина на всех этажах. Взрыв унес жизни 17 человек, 40 ранены. Сейчас память жертв террористического акта на железнодорожном вокзале Волгоград-1 увековечена мемориальной доской, размещенной на главном фасаде здания рядом с центральным входом.

Всего на капитальный ремонт вокзала из бюджета ОАО «РЖД» было выделено 162 млн. руб., еще 118,5 млн. дирекция железнодорожных вокзалов направила на обеспечение безопасности в рамках своей инвестиционной программы: вокзал оборудовали камерами наблюдения, организованы три досмотровые зоны с семью металлодетекторами, где работают 72 инспектора по досмотру.

Современное здание волгоградского вокзала в стиле «сталинский ампир» было построено в 1954 году на месте старого, разрушенного в 1942 году во время Сталинградской битвы.

Здание трехэтажное, средняя часть возвышается в виде башни со шпилем высотой 67 метров и курантами. Снаружи строение облицовано мрамором, гранитом и инкерманским камнем. Главный вход украшен горельефами, прославляющими героев Гражданской и Великой Отечественной войны. Внутри расположены зал ожидания и кассовый зал. Потолки украшены лепниной, розетками, кессонами и художественной росписью. В правом крыле изображены подвиги героев Гражданской и Великой Отечественной войны, а в левом - трудовые достижения сталинградцев во время строительства Волжской ГЭС и Волго-Донского канала.

«Сделали с них слепок, повторяли форму и изготавливали. Самое сложное было - добраться на высоту 26 метров. Могу сказать, что вес одного кессона, самого большого, 75 кг. При разработке проектных решений мы обратились к архивам, но, к сожалению, все документы найти так и не удалось. Многие элементы пришлось восстанавливать по фотографиям», - сообщил главный инженер Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Алексей Белоногов.

Средний пассажиропоток вокзала Волгоград составляет 3,5 тыс. человек в день. Поезда от вокзала идут в пяти направлениях: на Краснодар, Ростов, Москву, Саратов и Астрахань.

Железнодорожный вокзал Волгограда включен в программу реконструкции вокзальных комплексов и в программу по подготовке к ЧМ по футболу 2018 года.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!