ГлавнаяНовости → В Золотую Орду на поезде

В Золотую Орду на поезде

article761.jpg

В субботу, 14 сентября, в Саратове пройдёт фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города». Чтобы горожане с комфортом могли добраться до мероприятия и не стоять в пробках, АО «Саратовская ППК» назначает дополнительные электрички, а для путешественников из Волгограда совместно с АО «Волгоградтранспригород» организует тур выходного дня.

Начиная с 2012 года на окраине Увекского городища – памятника археологии федерального значения – проводится уникальный фестиваль. Организаторы и партнёры масштабного события весь год работают над тем, чтобы в день его проведения перед гостям предстал воссозданный реконструкторами и археологами средневековый город Укек со своей неповторимой атмосферой, традициями и бытом. На протяжении нескольких лет ОАО «РЖД» неизменно поддерживает данное мероприятие, являясь его генеральным партнёром.

В этом году фестиваль преподнесёт посетителям немало сюрпризов. Будет развёрнута выставка находок с раскопок этого года, археологические интерактивы. Откроются стрелковые площадки, площадка фехтования, торговые и ремесленные ряды. В лагере кочевников пройдёт шаманское гадание и мастер-классы по письменности, в русском квартале – сценки из быта походного лагеря. В одном из самых живописных мест организуют фотозону. Запланирована конная программа и выступления творческих коллективов.

– Наше участие в фестивалях стало уже традицией, – рассказал генеральный директор АО «Саратовская ППК» Виктор Шубин. – С каждым годом число пассажиров, воспользовавшихся электричками для поездки на фестиваль, растёт. Если два года назад, когда мы впервые были задействованы в организации доставки гостей и участников фестиваля, электропоездами воспользовались 2 тыс. человек, то в прошлом году уже более 5 тыс. С учётом этого мы запланировали два дополнительных рейса составностью восемь и шесть вагонов.

Всего в субботу будут курсировать пять пригородных поездов в сторону остановочного пункта Правобережный и четыре в обратном направлении.

Впервые на фестиваль приедут гости из Волгограда. Их доставит современный электропоезд ЭП3Д в рамках нового маршрута, разработанного АО «Волгоградтранспригород» и АО «Саратовская ППК».

– Успешный опыт организации экскурсионных поездов показал, что мы можем сделать зеркальный рейс из Волгограда в Саратов, – отметил Виктор Геннадьевич.

Программа тура подразумевает две программы: посещение фестиваля исторической реконструкции и обзорную экскурсию «Купеческий Саратов» по главным городским достопримечательностям.

– Участников поездки обеспечат горячим питанием. После посещения мероприятий волгоградцев доставят электропоездом в Саратов, где их встретят экскурсоводы, – добавил заместитель генерального директора по организации перевозок АО «Волгоградтранспригород» Алексей Антонов.

В обратный путь туристы отправятся в 17.57 и прибудут на станцию Волгоград-1 в 22.27.

Алексей Белых

Материал опубликован в газете «Железнодорожник Поволжья» 13.09.19

Комментарии (0)

Ваш будет первым!