ГлавнаяНовости → Вклад в модернизацию

Вклад в модернизацию

article338.jpg

– Виталий Михайлович, 2013 год – третий год работы ОАО «ФГК». Что удалось компании за эти годы, каковы основные итоги?

– За три года работы Компания создала разветвлённую филиальную сеть, образованы представительства в Украине и Республике Казахстан. Учитывая общегосударственный статус компании, присутствие во всех регионах страны, в ноябре 2012 года было принято решение о переименовании открытого акционерного общества «Вторая грузовая компания» в открытое акционерное общество «Федеральная грузовая компания».

С момента создания Компании и по сей день ФГК, как крупнейший оператор универсального подвижного состава, понимает свою ответственность перед заказчиками и потребителями услуг. В приоритетном порядке обеспечиваются перевозки для нужд холдинга РЖД, социально значимые перевозки угля для нужд ЖКХ во всех регионах России, поставка угля на предприятия топливно-энергетического комплекса страны. Компания успешно справляется с принятыми обязательствами и обеспечивает в полном объеме заказы силовых ведомств Российской Федерации, о чем свидетельствует полученное в октябре 2012 года благодарственное письмо от руководства министерства обороны РФ за своевременное и качественное обеспечение подвижным составом при проведении стратегических учений.

Мы уделяем пристальное внимание постоянному обновлению и повышению коммерческой привлекательности подвижного состава, в частности закупки новых инновационных вагонов с учетом возрастающих потребностей клиента, а также проводя своевременный и качественный ремонт имеющегося подвижного состава. В результате данных мероприятий доля вагонов моложе 10 лет в парке Компании доведена до 31%.

Данные меры позволили ОАО «ФГК» нарастить долю рынка в сетевом грузообороте с 5,6% в 2012 году до 13% в 2013 году (в среднем за 9 месяцев). В течение 2013 года доля ОАО «ФГК» в сетевом грузообороте непрерывно росла с 9,4% в январе до 15,5% в сентябре. При этом доля ОАО «ФГК» в российском парке вагонов по состоянию на сентябрь 2013 года составила 13,6%. Также в 2013 году ФГК начала оперирование цистернами и планирует занять устойчивую долю рынка в данном сегменте.

– Являясь крупнейшим железнодорожным оператором на «пространстве 1520», ОАО «ФГК» занимает активную позицию по вопросам структурных преобразований на железнодорожном транспорте и взаимодействует с материнской компанией, органами власти и членами СРО НП «Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава».

Примером может служить принятое в июле текущего года правительством РФ Положение «Об основах правового регулирования деятельности операторов железнодорожного подвижного состава и их взаимодействия с перевозчиками», работа над которым велась с 2004 года. Также нужно сказать о проводимой работе по актуализации Федеральных законов «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации». Работа по данным законопроектам находится в завершающей стадии.

Стоит также отметить большую работу, проведенную ОАО «РЖД», по разработке и принятию в конце 2012 года Единого сетевого технологического процесса железнодорожных грузовых перевозок (ЕСТП).

Применение новейших технологий перевозок задаёт инновационный вектор развития в производстве подвижного состава. В 2013 году по заказу ФГК ОАО «Рузхиммаш» разработало техническую документацию, и изготовило два опытных образца вагона-платформы для контрейлерно-контейнерных перевозок модели 13-9961. В настоящее время опытные образцы прошли полный комплекс испытаний, ведутся работы по получению сертификата соответствия нормам безопасности, после получения которого, ОАО «Рузхиммаш» сможет приступить к серийному выпуску данных моделей платформ.

Контрейлерные перевозки наносят меньший вред окружающей среде за счет снижения вредных выбросов в атмосферу. Освоение ОАО «ФГК» контрейлерных перевозок позволит повысить конкурентоспособность подвижного состава компании, эффективность инновационной деятельности ОАО «ФГК», а также увеличить масштабы перевозочной деятельности и долю Компании в сегменте высокодоходных грузов. В рамках Концепции организации контрейлерного сообщения на «пространстве 1520», одобренной Объединённым ученым советом ОАО «РЖД» в марте 2012 года, определен перспективный полигон курсирования регулярных контрейлерных поездов, который включает Финляндию, Украину, страны Балтии, Беларусь, Казахстан.

– Совместное предприятие ФГК и немецкой компании «Кнорр-Бремзе» – ООО «КБ 1520», созданное в феврале 2013 года, специализируется на производстве тормозных систем для грузовых вагонов, дисковых тормозов для пассажирских вагонов, локомотивной тяги нового поколения, компрессорных установок для мотор-вагонного подвижного состава.

В настоящее время на базе подразделения ООО «КБ 1520» в Воронеже развернуто производство дисковых тормозов и клещевых механизмов. В Твери в начале 2014 года начнется сборка воздухораспределителей КАВ60. Для вывода на российский рынок воздухораспределителей КАВ60 производства ООО «КБ 1520» успешно ведется работа по внесению изменений в конструкторскую документацию на вагоны, что обеспечит возможность их установки на новый подвижной состав.

Уже сейчас можно говорить, что со стороны вагоностроительных предприятий наблюдается повышенный интерес к воздухораспределителю КАВ60, так как благодаря новейшим технологиям производства, в ходе сертификационных испытаний и подконтрольной эксплуатации была подтверждена его безотказность и эффективность торможения подвижного состава. Это, в свою очередь, позволяет сократить стоимость жизненного цикла эксплуатации тормозных систем вагонов по сравнению с имеющимся в настоящее время на рынке аналогом.

В дальнейшем в целях снижения импортозависимости и повышения уровня локализации высокотехнологичного производства на территории РФ, что является одним из ключевых условий создания совместного предприятия, ООО «КБ 1520» будет привлекать отечественных поставщиков комплектующих и использовать их продукцию при производстве тормозного и компрессионного оборудования для подвижного железнодорожного состава.

– Нынешний год достаточно сложный с точки зрения развития рынка грузовых железнодорожных перевозок, а также инвестиционных планов операторов. Последует ли, с Вашей точки зрения, рост экономики и активности на рынке грузоперевозок в 2014 году?

– В 2013 году в связи с образованием профицита вагонов на сети железных дорог и, как следствие, снижением уровня доходности перевозок, а также в результате мероприятий, связанных с ограничением продления срока службы подвижного состава, параметры инвестиционной программы ОАО «ФГК» на 2013 год были пересмотрены в сторону их снижения. Сократились объёмы как закупок нового подвижного состава, так и проведения ремонтов с продлением срока службы.

При этом в 2014 году компания ожидает рост экономической активности, в связи с чем планирует проводить обновление подвижного состава на уровне 2012 года, преимущественно за счёт приобретения новых вагонов.

– Расскажите о запланированных инвестициях на 2014 год. Каковы, в частности, планы ОАО «ФГК» по приобретению подвижного состава? Сколько за прошедшие три года компания приобрела новых вагонов?

– За 2011-2013 годы компания приобрела 17,4 тыс. новых вагонов, из них: более 10 тыс. полувагонов, более 2,5 тыс. крытых вагонов, около 4,5 тыс. цистерн и почти 300 платформ на общую сумму порядка 38 млрд. руб.

В 2014 году ОАО «ФГК» также планирует реализовать обширную инвестпрограмму и приобрести не менее 5 тыс. полувагонов и 3 тыс. крытых вагонов. В 2014 году 99% инвестиционного бюджета запланировано на обновление и модернизацию подвижного состава.

– ФГК как крупнейший оператор железнодорожного подвижного состава не просто заинтересована в использовании инновационных вагонов, но и осуществляет конкретные практические шаги для достижения одной из основных стратегических целей, поставленных акционерами, − совершенствование и модернизация подвижного состава.

Как было отмечено выше, значительная часть инвестиционной программы компании формируется на основе закупки новых вагонов с улучшенными техническими и коммерческими характеристиками. Так, были приобретены 4,5 тыс. цистерн с увеличенным объемом котла, 1,9 тыс. крытых вагонов увеличенной кубатуры, 10,9 тыс. полувагонов грузоподъемностью свыше 70 тонн. Это позволило компании обновить парк вагонов путем замещения вагонов устаревшей конструкции инновационными и предложить грузоотправителям наиболее востребованный в настоящее время на рынке погрузочный ресурс. Напомню и о разработке Компанией нового продукта на российских железных дорогах – контрейлерно-контейнерной платформы, а также о создании совместно с немецкой компанией Knorr-Bremse СП по производству высокотехнологичного тормозного оборудования для железнодорожного подвижного состава – ООО «КБ 1520».

Оформление заявок по оферте полностью автоматизировано, что создает дополнительные удобства для клиентов. Любой грузоотправитель, самостоятельно зарегистрировавшись на сайте и оплатив счет, гарантированно получает вагон в течение 10 дней после оплаты. При этом на объявленных условиях ОАО «ФГК» готово предоставить до 50 вагонов каждому из обратившихся клиентов. Таким образом, многие региональные предприятия малого и среднего бизнеса смогут значительно сократить временные затраты.

Оферта ФГК – это важнейший элемент нашего сервиса. Популярность и востребованность данной услуги неуклонно растет. Так, с начала 2013 года погрузка выросла с 12 вагонов в январе до 2 083 вагонов в сентябре. Значительная динамика роста наблюдается в последние 4 месяца. В частности, это связано с запуском Службы клиентской поддержки в формате колл-центра для консультаций и оказания практической помощи клиентам.

Для примера, среднесетевой оборот вагона в сентябре 2012 года составил 16,94 суток, при аналогичном показателе в 2012 и 2011 годах соответственно 15,7 суток и 14,9 суток. Производительность вагона находится на минимальной за последние четыре года отметке и составляет 5712 ткм нетто, что на 5% хуже показателей 2012 года и на 16% хуже показателей 2010 года.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!