ГлавнаяНовости → Высокоскоростная магистраль Москва – Казань объединит страну

Высокоскоростная магистраль Москва – Казань объединит страну

article348.jpg

ОАО РЖД направит проект строительства новой современной дороги в правительство РФ 10-12 марта

По словам первого вице-президента компании Александра Мишарина, в ближайшие дни железнодорожники обсудят планы по возведению ВСМ с инвесторами. «Мы соберем мнения потенциальных участников проекта. После этого - 10-12 марта - планируем сдать эту инвестдекларацию в правительство. Она уже предварительно направлена в Министерство экономического развития, Минтранс, Минфин, - пояснил вице-президент РЖД.  

В компании считают, что строительство ВСМ «Москва-Казань» привлечёт частных инвесторов через механизм концессии. Собственные средства инвестора должны составить 43 млрд рублей, еще на 220 млрд рублей концессионер обязан привлечь коммерческий кредит и обслуживать его в течение всего срока соглашения.

По мнению Александра Мишарина, возведение высокоскоростной магистрали Москва-Казань – проект очень перспективный и многообещающий. «Появление такой дороги между двумя крупными городами позволит расширить московскую агломерацию на восток на 200 км», - предположил топ-менеджер РЖД. Он объяснил это тем, что ВСМ пройдёт через крупный город Владимир. «Владимирцы и жители других населённых пунктов, через которые пройдёт магистраль, смогут быстрее добираться до центра агломерации. Это же произойдёт и с Нижегородской и Казанской агломерацией. По сути мы объединяем страну за счет сокращения времени движения при тех же расстояниях», - рассуждает Александр Мишарин.

Александр Мишарин добавил, что вопрос о выделении средств Фонда Национального Благосостояния на этот проект пока не согласован, по итогам первого квартала это вопрос должен быть решен. Вице-президент также отметил, что эти средства было бы правильно выделить уже в 2014 году, «потому что проект в такой стадии готовности, что ждать год смысла нет». Проект разбит на четыре участка: Москва - Владимир, Владимир - Нижний Новгород, Нижний Новгород - Чебоксары, Чебоксары - Казань. Уже точно известно, что московско-владимирский участок РЖД возведёт самостоятельно. Остальные три участка намечено построить за счет концессий, причем предполагается, что инвесторы смогут получить государственные гранты на строительство инфраструктуры.

Также Александр Мишарин пообещал, что на строительстве ВСМ «Москва – Казань» в РЖД останавливаться не намерены. «Нами разработана транспортная стратегия до 2030 года, в которой предусмотрено строительство высокоскоростных железных дорог общей протяженностью более 4 тысяч километров, включая развитие высокоскоростного движения в направлении Красноярск-Новосибирск. Уже закончено обоснование инвестиций на трех основных направлениях европейской части, мы уже подготовили декларацию и должны представить необходимые документы для принятия решения по первому пилотному участку Москва-Казань председателю правительства. Одновременно идут проработки, и вы видели это сегодня на форуме, вариантов прохождения трассы на участках здесь, в Сибири, в частности о Красноярска до Новосибирска через Кемерово или Томск. Мы должны оценить выбор трассы, условия, скорость прохождения и требования к будущей линии. Безусловно, все это должно рассматриваться в рамках создания нового коридора, развития Транссибирской магистрали и увеличени

В середине января 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ не отказывается от инвестирования в ВСМ «Москва – Казань», но вернется к обсуждению этого вопроса чуть позже при более благоприятных экономических условиях. 

«Проект этот - недешевый, - признал политик. - Его оценивают по-разному, и он может вылиться приблизительно в триллион рублей - это большие инвестиции. Необходимо всё хорошо подсчитать, и может быть дождаться более энергичной экономической ситуации». Согласно первоначальным планам новая линия должна была быть введена в эксплуатацию в 2018 году - к Чемпионату мира по футболу в России. 

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что проект ВСМ-2 готов для одобрения правительством. «Мы движемся в строгом соответствии с утвержденным председателем правительства планом-графиком. Проведены все необходимые предпроектные работы, изыскания, подготовлен инвестиционный меморандум. Сегодня этот проект полностью готов для одобрения и дальнейшей его реализации на уровне правительства, президента», - полагает министр.

ВСМ Москва-Казань была выбрана пилотным проектом создания высокоскоростного железнодорожного движения в России. Дорогу планируется запустить летом 2018 года, время в пути между конечными пунктами составит 3,5 часа против нынешних 11,5. Стоимость строительства, оценивается почти в 1 триллион рублей. РЖД рассчитывали получить на ВСМ Москва-Казань 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Однако вопрос был отложен до дополнительной проработки финансово-экономического обоснования. 

Комментарии (1)
гость 4 марта 2014
Если в январе была "не совсем благоприятная экономическая ситуация", то какая она сейчас? В условиях обвала российского фондового рынка, падения рубля, напряжённой экономической и политической обстановки? Такое ощущение,что инициаторы строительства ВСМ живут в другом мире!