ГлавнаяНовости → Эффективность не подтвердилась

Эффективность не подтвердилась

article214.jpg

РСПП предлагает не начинать эксперимент по введению локальных перевозчиков.

Комиссия по транспорту Российского союза промышленников и предпринимателей приняла решение рекомендовать правительству отказаться от института локальных перевозчиков. Расчёты консалтинговой компании AT Kearney и Института проблем естественных монополий показали, что они не смогут снизить нагрузку на экономику, но зато повысят её для ОАО «РЖД» и грузоотправителей. 

Возможность проведения эксперимента по введению на отдельных участках института локальных перевозчиков предусмотрена Целевой моделью рынка грузовых железнодорожных перевозок до 2015 года. AT Kearney и Институт проблем естественных монополий проанализировали 17 маршрутов разной конфигурации (7% грузооборота страны) с различными природными и экономическими условиями, на которых могли бы работать локальные перевозчики. Рассматривались в том числе и те, на которых уже работают собственные поездные формирования (СПФ). 

Исследование показало, что в случае появления на этих маршрутах частных перевозчиков РЖД потеряют 20 млрд руб. прибыли, что эквивалентно 2% ежегодной индексации тарифов. 

Как поясняет менеджер AT Kearney Екатерина Шеремет, тарифная система в стране построена так, чтобы обеспечить транспортную доступность для всех грузоотправителей, то есть на среднесетевом уровне. При конкуренции «на маршруте» локальные перевозчики будут выбирать для себя «локальный оптимум»  – наиболее эффективные маршруты и грузы. Это осложнит возможности РЖД балансировать среднесетевой тариф и приведёт к общему повышению цены на перевозки в стране. 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!