ГлавнаяНовости → Электрички включаются в игру

Электрички включаются в игру

Вчера в Красноярске генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров провёл рабочую встречу с губернатором Красноярского края Александром Уссом, на которой обсудил вопросы взаимодействия с регионом по развитию грузовых и пассажирских перевозок. Визит проходил  накануне Универсиады, в которой большая роль в транспортном обслуживании отводится железной дороге. 

«Хочу поблагодарить руководство края за плодотворное сотрудничество, сделано очень многое. У региона большой потенциал экономического развития, а наши совместные проекты будут способствовать росту регионального валового продукта. Сегодня мы с руководством края договорились продолжить работу по множеству направлений: от грузового движения до железнодорожных пассажирских перевозок, которые здесь успешно интегрируются с другими видами транспорта», – сказал Олег Белозёров.

Особое внимание на встрече уделили реализации программы по подготовке объектов железнодорожной пассажирской инфраструктуры к XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая пройдёт в Красноярске со 2 по 12 марта. 

У РЖД большой опыт в организации перевозок во время массовых спортивных мероприятий. Компания успешно организовала перевозку болельщиков во время Олимпиады-2014 и чемпионата мира – 2018. На таких соревнованиях именно железная дорога становится основным средством транспорта для болельщиков.

По информации Дирекции Универсиады, накануне игр и во время их проведения поездами дальнего следования в Красноярск прибудут около 12 тыс. гостей из 11 городов России (Абакана, Барнаула, Новосибирска, Кемерово, Томска, Новокузнецка, Иркутска, Улан-Удэ, Братска, Омска, Ачинска). 

Перевозка зрителей будет осуществляться с 23 февраля по 15 марта. В них будут задействованы 23 пары поездов дальнего следования.

 

Помимо действующих железнодорожниками разработаны три резервных маршрута: Красноярск – Абакан, Красноярск – Омск и Красноярск – Улан-Удэ, охватывающие шесть наиболее крупных городов прибытия гостей.

 

Маршрут поезда № 105 Новосибирск – Красноярск продлён до Барнаула. Всего в перевозках будет задействовано 96 составов пассажирских поездов, сформированных из вагонов последних лет постройки.

«Мы благодарим железную дорогу за ту серьёзную работу, которая была проделана в связи с подготовкой к зимней Универсиаде – 2019. Это и реконструкция Красноярского железнодорожного вокзала, и обновление подвижного состава, подсветка нашего легендарного железнодорожного моста через Енисей. В ходе сегодняшнего разговора мы наметили целый ряд перспективных дел, которые потребуют инвестиций для того, чтобы улучшить качество обслуживания, решить напряжённые моменты, связанные с ростом грузо- и пассажиропотока», – отметил Александр Усс.

Глава ОАО «РЖД» подчеркнул, что при поддержке краевых властей в Красноярске был впервые реализован уникальный проект интеграции пригородного железнодорожного транспорта в городскую среду – «Городская электричка». К Универсиаде он получил новое, масштабное развитие.

После встречи с губернатором Олег Белозёров посетил основные объекты Универсиады на Красноярской дороге. 

Маршрут главы РЖД начался на остановочном пункте Бобровый Лог, появившемся на карте «Городской электрички» к студенческим играм. Он находится рядом с одноимённым спортивным парком, где пройдут соревнования по горнолыжным видам спорта. После Универсиады пассажиропоток не снизится – недалеко от остановки расположены крупный жилой массив и остановка шести городских автобусов.

Ещё одним объектом стал вокзал внутригородской станции Енисей – здесь в соответствии с требованиями транспортной безопасности появились досмотровые зоны, здание полностью адаптировано под нужны маломобильных пассажиров, отремонтированы платформы и благоустроена прилегающая территория.

Проинспектировал глава компании и ход подготовки Красноярского железнодорожного вокзала. Как уже рассказывал «Гудок», здесь проведено масштабное техническое перевооружение. Установлены системы «Умный вокзал», «Электронная очередь», «умная» система информирования пассажиров, включающая 50 новых современных табло на русском и английском языках.

Промежуточные итоги всей масштабной работы, проделанной компанией «РЖД» в ходе подготовки к Универсиаде, были подведены на заседании оперативного штаба под председательством Олега Белозёрова в управлении Красноярской дороги.

Как отметил Олег Белозёров, основная часть работ по подготовке пассажирских объектов ОАО «РЖД» к XXIX Всемирной зимней универсиаде практически завершена.

«Через месяц наша страна будет принимать здесь, в Красноярске, спортивное событие мирового масштаба. Ожидается, что на Универсиаду приедут более 200 тыс. гостей. Подготовка пассажирских объектов ОАО «РЖД» вышла на финишную прямую. Проделана очень большая работа, теперь ключевая задача – обеспечить высокое качество сервиса, гостеприимства и безопасности, создать всем гостям, болельщикам и пассажирам хорошее настроение и атмосферу праздника», – подчеркнул глава ОАО «РЖД».

Комментарии (0)

Ваш будет первым!