ГлавнаяНовости → ЭП20 «Олимп» сократит путь от Москвы до Сочи на 2 часа

ЭП20 «Олимп» сократит путь от Москвы до Сочи на 2 часа

article246.jpg

Пассажирский электровоз V поколения, созданный совместно с Alstom Transport, запущен в серию на Новочеркасском электровозостроительном заводе.

Принимать новую машину ЭП20 «Олимп» приехал председатель правительства Дмитрий Медведев. Он отметил впечатляющие темпы роста НЭВЗа (завод входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»).

«В 2011 году объём реализации завода составил 16 млрд руб. В этом – более 23 млрд. На следующий год запланирован 31 млрд руб. Это не просто миллиарды, а очень нужная нашей экономике техника. А ещё это заработок всего завода. Что, надеюсь, будет учтено хозяевами предприятия при формировании условий труда и отзовётся на семейном бюджете тружеников», – сказал Дмитрий Медведев.

«Мы горды сотрудничеством с ОАО «РЖД», – сказал президент Alstom Transport Патрик Крон. – В следующем году совместно с НЭВЗом выпустим новый мощный локомотив и для грузовых перевозок».

Новый локомотив уже успешно прошёл испытания. По словам старшего вице-президента ОАО «РЖД» Валентина Гапановича, на участке Москва – Санкт-Петербург он развил 230 км/ч. Хотя конструктивная скорость – 200 км/ч.

В завершение церемонии генеральный директор НЭВЗа Сергей Подуст и Валентин Гапанович вручили символический ключ от электровоза ЭП20 машинисту первого класса Александру Попову.

Главная особенность локомотива ЭП20 «Олимп», пояснил Михаил Горбунов, это способность работать на линиях как постоянного, так и переменного тока. У «Олимпа» увеличенные по сравнению с локомотивами предыдущих поколений межремонтные пробеги, новые дисковые тормоза, а противоюзная защита сократит тормозной путь при неблагоприятной погоде и высокой скорости. Асинхронный тяговый привод с индивидуальными инверторами напряжения и поосным регулированием существенно снизит энергопотребление и затраты на техобслуживание.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!