ГлавнаяНовости → За цифрами статистики – жизни людей

За цифрами статистики – жизни людей

article505.jpg

Благодаря проведённым в 2017 году комплексным мероприятиям, на которые ОАО «РЖД» выделено 3,5 млрд руб., удалось снизить уровень травматизма на сети на 6,5%. В зоне движения поездов травмированы 2 547 человек, из них 1 736 погибли.

Меры по снижению случаев непроизводственного травматизма на железной дороге обсуждали на Центральной комиссии по предупреждению травмирования граждан, которая прошла в формате видеоселектора. 

– Одни из лучших результатов за прошедший год достигнуты на Северной железной дороге, – отметил начальник Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Пётр Потапов. – В 2017 году на Северной магистрали из-за нарушения правил безопасности 62 человека получили травмы, 39 из них погибли. По сравнению с 2016 годом количество таких случаев значительно снизилось.

Самым распространённым нарушением и основным фактором травмирования на всей сети по-прежнему остаётся переход путей в несанкционированном месте перед близко идущим поездом. 

Руководство компании поставило задачу в 2018 году выстроить чёткое, отлаженное взаимодействие с администрациями в регионах и муниципальных образованиях с целью обеспечить безопасность граждан на объектах инфраструктуры ОАО «Российские железные дороги».

Особенно тяжело, когда за статистикой травмирования стоят детские жизни. В прошлом году в зоне движения поездов погибли 90 детей. Чтобы снизить количество подобных случаев, будет усилена информационно-разъяснительная работа с учащимися в образовательных учреждениях и с семьями, проживающими в непосредственной близости от железной дороги. 

– Практика показывает, что знакомство со спецификой работы железнодорожного транспорта помогает детям лучше усваивать правила безопасного поведения, – подчеркнул главный инженер Центральной дирекции инфраструктуры Геннадий Насонов. – Поэтому следует регулярно проводить разноплановые ознакомительные экскурсии на объекты железной дороги.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!