ГлавнаяНовости → Заявку не протолкнули

Заявку не протолкнули

article148.jpg

Высший арбитражный суд РФ поставил точку в споре ФАС и ОАО «РЖД» о контейнерных перевозках.

Поводом для судебных разбирательств, которые тянулись больше двух лет, послужил отказ Юго-Восточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) в согласовании двух заявок на железнодорожную перевозку груза от ООО «Евро-Трейд-Сервис» (занимается обработкой контейнеров Торгового дома «ЛУКОЙЛ») от станции Белгород-Юго-Восточный до станции Мегион. Причиной отказа ТЦФТО явилось отсутствие комплектности груза на вагон. В ФАС сочли отказ необоснованным. А мотивировали иск приказом Минтранса от 2010 года (содержит перечень критериев, отсутствие которых является для перевозчика и владельца инфраструктуры основанием для отказа приёма заявки), где не оговаривается некомплектность на вагон.

ОАО «РЖД» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованием признать недействительным решение УФАС. Там иск ОАО «РЖД» удовлетворили. Поскольку на момент согласования заявки тот самый приказ Минтранса не был разработан, отказывая в принятии заявки на перевозку контейнеров, ОАО «РЖД» опиралось на Технические условия (ТУ) размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах (утверждённые Министерством путей сообщения в 2003 году). В соответствии с ними универсальные контейнеры должны размещаться на открытом подвижном составе при условии полного использования полезной площади пола подвижного состава, то есть полными комплектами на вагон. 

«Обоснованное отсутствие технических и технологических возможностей осуществления перевозки, перечень которых утверждён Минтрансом, – лишь один из случаев, когда перевозчик имеет право отказать в согласовании заявки, он состоит из 10 пунктов, – разъяснил заместитель начальника правового департамента ОАО «РЖД» Алексей Васильев. – В Уставе железнодорожного транспорта (УЖТ РФ) также предусмотрены случаи, когда перевозчик имеет право отказать в согласовании заявки, и этот список не является исчерпывающим. Помимо УЖТ РФ, в своём отказе перевозчик может руководствоваться иными правовыми актами, например, Гражданским кодексом РФ. Он допускает обоснованный отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при отсутствии обоснованной возможности оказать соответствующую услугу. А «отсутствие обоснованной возможности» предоставить подтверждается в настоящем деле Техническими условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах». 

Комментарии (0)

Ваш будет первым!