ГлавнаяНовости → Заместитель руководителя Росжелдора Игорь Мицук принял участие XXII Пленарном заседании Координационного Совета по Транссибирским перевозкам

Заместитель руководителя Росжелдора Игорь Мицук принял участие XXII Пленарном заседании Координационного Совета по Транссибирским перевозкам

article337.jpg

В период с 14 по 15 ноября 2013 года в Венгрии в Будапеште состоялось XXII пленарное заседание Международной ассоциации «Координационный Совет по Транссибирским перевозкам». Принимающей стороной выступило ЗАО «МАВ» (Венгерские Государственные железные дороги). В заседании приняло участие более 230 человек из 25 стран. Федеральное агентство железнодорожного транспорта представляли: Заместитель руководителя Игорь Мицук, ректор Московского государственного университета путей сообщения Борис Лёвин, генеральный директор ФГП "Ведомственная охрана на федеральном железнодорожном транспорте" Алексей Харитонов и его заместитель Сергей Медведев.

В ходе заседания состоялось обсуждение следующих вопросов:

- формирование интегрированных терминально-логистических услуг на пространстве 1520 и 1435;

- упрощение процедур таможенного досмотра транзитных грузов, перевозимых по ТСМ; 

- формирование конкурентоспособной сквозной ставки на перевозку грузов по Транссибирскому маршруту;

- расширение географии транссибирских перевозок.

Участники заседания выразили консолидированное мнение о необходимости формирования конкурентоспособного транспортного продукта для обеспечения торговых отношений между Востоком и Западом.

Отмечено также, что общий объем перевозок крупнотоннажных контейнеров по Транссибирской магистрали в международном сообщении в 2012 году составил около 640 тыс. контейнеров ДФЭ, что на 15% больше, чем в 2011 г. Из этого объема свыше 286 тыс. ДФЭ перевезено в составе контейнерных поездов.

При этом объем транзитных перевозок  по итогам прошлого года составил 102 тыс. ДФЭ, что в два с лишним раза больше, чем было перевезено в 2011 году. Тенденция роста транзитных контейнерных перевозок по ТСМ сохраняется и в текущем году. За 9 месяцев этого года объем транзита по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. вырос почти на 12% и составил около 87 тыс. контейнеров ДФЭ, в том числе свыше 65 тыс. ДФЭ было перевезено в составе контейнерных поездов.

Перевозки крупнотоннажных контейнеров в сообщении Россия – Китай в 2012 году выросли на 14% и составили почти 350 тыс. ДФЭ. В сообщении с Республикой Корея суммарный объем перевозок крупнотоннажных контейнеров железнодорожным транспортом в 2012 г. составил более 100 тыс. ДФЭ (рост на 31%). Объем контейнерных перевозок в сообщении Россия – Япония вырос на 13% и составил свыше 42 тыс. ДФЭ.

Итоги 22-го Пленарного заседания КСТП оформлены протоколом на русском и английском языках.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!