ГлавнаяНовости → Заместитель руководителя Росжелдора Игорь Мицук выступил с докладом на XIV научно-практической конференции Безопасность движения поездов

Заместитель руководителя Росжелдора Игорь Мицук выступил с докладом на XIV научно-практической конференции Безопасность движения поездов

article336.jpg

24-25 октября в Московском государственном университете путей сообщения состоялась XIV научно-практическая конференция "Безопасность движения поездов". В докладе была отражена проблематика сертификации железнодорожной продукции в рамках Таможенного союза и формирования нормативной базы для создания ВСМ.

 В Российской Федерации с целью обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте в 1998 году МПС был создан орган системы сертификации в виде государственного учреждения, действующего по хозрасчетной схеме финансирования - "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте", сегодня подведомственный Федеральному агентству железнодорожного транспорта.

Используя опыт России в создании системы сертификации и понимая необходимость жесткого контроля безопасности технических средств, поступающий от промышленности, железнодорожные администрации стран Содружества и республик Прибалтики в 1999 году подписали соглашение о проведении согласованной политики в данной сфере.

2 августа 2014 года, с введением в действие Технических регламентов Таможенного союза наступит новый этап развития технического регулирования на железных дорогах "пространства 1520". Страны Таможенного союза будут представлять собой единое образование с единым сертификатом, выдаваемым органом по сертификации любой из трёх стран.

Ввиду того, что стандарты для Технических регламентов ТС ранее целенаправленно не разрабатывались, возникла необходимость в кратчайшие сроки разработать и принять более 300 межгосударственных стандартов. В настоящее время ведётся активная работа в этом направлении.

Приоритетным направлением на этапе формирования нормативной базы в рамках Таможенного союза является разработка поддерживающих стандартов, отражающих требования к высокоскоростному подвижному составу и инфраструктуре для ВСМ.

Комментарии (0)

Ваш будет первым!